Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

около какого дерева растёт рыжик?

Данила Зуев Ученик (234), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
☂-❄НИНЕЛЬ❄-☂ Высший разум (1508565) 12 лет назад
Рыжик – один из трёх грибов, которые специалисты относят к первой категории. И это отнюдь не случайно.

Рыжик – самый легкоусвояемый съедобный гриб. Некоторые даже едят его в сыром виде, просто посыпая солью. Хотя мы рекомендуем и этот ценный гриб всё же отваривать перед употреблением в пищу.

Где же растут рыжики? Рыжики, как известно, бывают двух видов: сосновый и еловый. По пищевой ценности обе эти разновидности примерно одинаковы. Даже по названиям этих видов понятно, что рыжик предпочитает леса хвойных пород. Особенно рыжик любит молодые леса. Можно найти рыжики в молодом ельничке, правда, для этого придётся изрядно потрудиться, пробираясь через колючую хвою. В сосновых лесах (которые растут, как правило, на песчаных почвах) рыжики облюбовали полянки. Собирать их там одно удовольствие.

Тут требуется внимание: сосновые рыжики любят прятаться в траве. И в то же время рыжик не любит одиночества. Где один, там и другой можно отыскать. В благоприятные годы урожай рыжиков в северо-западных лесах чрезвычайно высок.
Остальные ответы
Швейк Искусственный Интеллект (111457) 12 лет назад
к верно выше сказанному хочу добавить: гриб очень скрытный, зарывается часто под землю /траву почти полностью, и его черви находят как правило, много раньше грибника-черви тоже высоко ценят его отличные вкусовые качества... так что как только пошли рыжики-успевай собирать-максимум ч/з неделю "всё уже съедено за нас... "
Источник: опыт