Запороть. Нужны ли кавычки?

Екатерина Васильева Гуру (3926), закрыт 12 лет назад
Запороть:
1.убить с помощью порки розгами ◆ ― Как посмел ты князя толкать? Велю, поганый, плетьми запороть! ― И он с силой ткнул стражника кулаком в лицо. Виталий Губарев, «Преданье старины глубокой», 1960-1980 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)
2.перен., разг. то же, что испортить; привести в негодность ◆ Не лезь, всё дело запорешь! ◆ Та же участь постигла и Баттона, который за полтора часа тренировок умудрился запороть два мотора Renault. Владимир Маккавеев, «Гран При Венгрии: дорога счастья» // «Формула», 15 октября 2001 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы).
Разве не нужны кавычки, если применяешь это слово в переносном смысле?
Лучший ответ
Sagitta Высший разум (266019) 12 лет назад
В словарной статье, как можно заметить, кавычек нет ни в каком смысле. И они его не проясняют. Кавычек, на самом деле, в жизни требуется гораздо меньше, чем их используют. А смысл, прямой или переносный, проявляет контекст.
Екатерина ВасильеваГуру (3926) 12 лет назад
"В словарной статье, как можно заметить, кавычек нет ни в каком смысле".
Вот это меня и удивило. Но сейчас такие времена, что и словарная статья может содержать ошибки:-(.
По этому поводу Грамота.ру советует "ориентироваться на словарные статьи в толковых словарях русского языка: если слово (словосочетание) в них уже зафиксировано, следовательно, значение не является непривычным и кавычки не нужны" http://www.gramota.ru/spravka/letters/?rub=kav http://www.evartist.narod.ru/text1/54.htm#з_01
SagittaВысший разум (266019) 12 лет назад
В таком случае без ссылок на статьи, а со слов опытного редактора стиля, который вычеркивает кавычки практически везде. Если вы имеете смелость употребить то или иное слово вообще, употребляйте его как есть. Кавычки - это такое лукавство, вроде бы не я это говорю, а кто-то другой, я таких слов не употребляю.
Екатерина Васильева Гуру (3926) Хм... Хитро. Но, на мой взгляд, это обеднит нашу речь.
Остальные ответы
Анатолий Шодоев Гений (84865) 12 лет назад
1. Думаю, что, употребляя в переносном смысле, следует применять кавычки:
...который за полтора часа тренировок умудрился "запороть" два мотора Renault.
А вот, используя прямую речь персонажа, можно обойтись без кавычек, когда очевидно, что это слово является обыденным для данного человека (это так логика мне подсказывает) .
2. В то же время вполне возможно, что в последнее время грамматические нормы в этом плане изменились и вполне допустимо слова в переносном смысле употреблять без кавычек. Я, к сожалению, про современные изменения в орфографии, орфоэпии, стилистике ничего не знаю, хотя они наверняка есть.
Валентин Мельников Высший разум (270886) 12 лет назад
Язык развивается.
1-е прямое значение уже давно вышло из реального употребления, а переносное давно стало фактически единственным. Так что кавычки не нужны.