а кто нибудь знает автора песни :сироту меня согрейте...ноги мои босы...

Святой Мастер (1033), на голосовании 12 лет назад
Голосование за лучший ответ
Татьяна Т. Просветленный (23015) 12 лет назад
Песня сложена в 1920-е годы на мотив, бытовавший в еврейской среде Восточной Европы еще в XIX веке. Автор этой мелодии не установлен. На этот же мотив пелись написанные вскоре после 1-й Мировой войны поэтом Нохемом Штернхеймом популярные песни на идиш «Дос рэдл» и «Ой, Гот, дрэй ибэр дос рэдл» . Автор текста «Папирос» (по крайней мере, текста на идиш) – актер из Гродно Герман Яблоков (1903-1981), в 1924 эмигрировавший в США. По одним данным, песня была в СССР популярна уже в годы НЭПа, по другим – получила распостранение после гастролей в 1959 году американских исполнительниц на идиш сестер Берри. Известна также под заглавием «Песня еврейского сироты» . Непонятно, какой текст появился раньше – идиш или русский (по логике вещей, идиш)