при обработке в фотошопе, снимок становится "легче" по мегабайтам, и, очевидно, теряет пикселы, это неизбежно?

sergey shakirov Знаток (364), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Trinity Мудрец (15552) 12 лет назад
вы сохраняете не в максимальном качестве и очевидно уменьшаете размер изображения.
..зачем - если вас это не устраивает? ?

...очень даже избежно, если не делать глупостей.
Екатерина константинова Ученик (113) 4 месяца назад
Как этого избежать?
Остальные ответы
Евгений Морозов Мастер (2413) 12 лет назад
Мы теряем их, они разбегаются...
Andrey Искусственный Интеллект (174160) 12 лет назад
как он может терять пиксели, если вы не режете кадр?
он может терятьобъём за счёт объёдинения схожих по оттенку пикселей в однородную область одного цвета, в следствие этого "ступенчатые" переходы между оттенками. И кстати файлы после фотошоа содержат кучу балластной информации, даже jpeg. При пересохранении хотя бы в Кореловском фотопэйнте размер при неизменной компрессии значительно уменьшается, что актуально например для аватаров с ограничениями по весу
Διμα_Τρ Искусственный Интеллект (149969) 12 лет назад
Вы не забывайте потом их правильно хранить, а то протухнут JPEGи.. .
http://otvet.mail.ru/question/34554965/
Вася Иванов Мастер (1028) 12 лет назад
Разумеется нет. Пиксели (точки изображения) исчезнут только при уменьшении размера в пикселях. К мегабайтам это не имеет прямого отношения. Обработка может и увеличить, и уменьшить вес снимка. Если при обработке теряются полутона и уменьшается резкость, вес заметно падает. Проще говоря, чем больше на снимке пикселей с похожими характеристиками, тем меньше вес. Сжатие джепег (не могу писать английскими буквами) влияет аналогично, так как усредняет пиксели (в этом его и принцип) .
Многократное открытие для обработки и пересохранение в джепеге теоретически ухудшает качество, особенно если указывать при сохранении не наилучшее качество, лучше пользоваться форматами, не вносящими изменений при сохранении (псд, тифф).
Анатолий Шодоев Гений (84865) 12 лет назад
Вам надо уменьшить объем (иначе говоря, вес) в мегабайтах файла-картинки или фото?
Для этого в Фотошопе есть два способа.
а) Уменьшить размер снимка в пикселах. Также говорят - масштабировать (в сторону уменьшения) Объем файла уменьшается вполне эффективно, но при этом ухудшается качество, т. к. при удалении пикселов изображение становится более грубым, теряет резкость и мягкость переходов полутонов.
б) Сохранить в формате JPG, используя сжатие. Действует на объем файла еще более эффективно (он уменьшается в десятки и даже сотни раз) . Качество при этом заметно ухудшается только когда вы используете сильное сжатие.

Таким образом, уменьшая объем файла только вторым способом, вы нисколько не уменьшаете линейные размеры вашего снимка в пикселах.
Так что, если вы хотите свой снимок переслать по электронке другу, чтобы он мог потом распечатать его в большом формате, первый метод не используйте, только второй.
А вот на страницах сайтов рекомендуется размещать фотографии весьма малого веса (чтобы не замедлять скорость загрузки страницы в браузере) - 50...200 кбайт. Да и размер в пикселах должен быть такой, чтобы снимок свободно помещался на экране монитора. Поэтому приходится использовать оба метода уменьшения файла.
Лично я, когда приходится где-нибудь помещать фотографию (например, здесь, в Ответах) , сначала уменьшаю ее размер, примерно до 400 х 600 px, а потом использую сильное сжатие в JPEG, обычно на уровне 3.
Николай Люкшенко Оракул (50422) 6 лет назад
Снимайте в RAW. После обработки в фильтре RAW, сохраните его в tiff, ещё раз обработайте его в Фотошопе и только теперь сохраните его в Jpeg. Сохранённый таким образом файл получится не менее 20Мб и не ухудшится в качестве.