женщина с менструацией не может заходить в церковь,

николай потулов Ученик (117), закрыт 12 лет назад
женщина с менструацией не может заходить в церковь, а как-же монашки в монастыре ходят на молитвы когда у них такие дни, или их не пускают
Лучший ответ
Сергей А Просветленный (26414) 12 лет назад
Согласно установлениям богооткровенной ветхозаветной религии, чистота (духовно-нравственная и физическая) является необходимым условием для приближения ко всему священному. К внутренней нечистоте приводит грех. Физической нечистотой в законоположительных книгах Ветхого Завета счиалось: проказа, гнойные выделения, семяистечение, время очищения рожениц (40 дней родившая мальчика и 80 дней, если родит девочку, Лев. 12), женское кровотечение (месячное и патологическое) , прикосновение к разлагающемуся телу (трупу) . По религиозным понятиям древних культовая нечистота не является грехом, но генетически связана с ним. Древнееврейское слово "нечистый" первоначально означало нравственную нечистоту. В этом значении употребляют его святые пророки: Исайя (6:5), Иезекииль (22:5), Захария (13:2). Слово "чистый" также этимологически связано с нравственным состоянием. Оно означает - светящийся, издающий свет (Иов 17:9; Исайя 50:12). Новозаветная Церковь установления о ритуальной нечистоте отменила. Главным условием нашего соединения с Богом считается чистота внутренняя: "Блаженни чистии сердцем: яко тии Бога узрят" (Мф. 5:8). Новозаветная Христова Церковь, отменив ветхозаветные установления о ритуальной чистоте, вместе с тем сохранила ограничения для женщин во время очищения рожениц и находящихся в состоянии месячных. 2-е правило свт. Дионисия Александрийского (3 в. ) гласит: "О женщинах, находящихся в очищении, позволительно ли им в таком состоянии входить в дом Божий, излишним почитаю и вопрошать. Ибо не думаю, чтобы оне, аще суть вернии и благочестивии, находясь в таком состоянии, дерзнули приступить к Святой Трапезе или коснутися Тела и Крови Христовой".
Источник: http://www.pravoslavie. ru/answers/q_bogosluzh.htm#30
Остальные ответы
Lupus-in-Fabula Оракул (79659) 12 лет назад
Слышал, только в определенные дни в году.
alex weiss Оракул (55870) 12 лет назад
правда что ли? хм не знал... какие-то пережитки глубокой старины - патреархата в палеолите.
1 Просветленный (25764) 12 лет назад
это кстати попы недавно придумали.. . и бритые мужики тоже (а вот про тех кто курил уже забыли, в легких ведь тоже есть язвы и соприкасаясь с воздухом они жо могут осквернить всё что угодно...)
Виталий Догин Мудрец (13769) 12 лет назад
аткуда вабще эта информация

чё перед входом типерь всех тёток гинеколог проверяет ?

хрень полная
Crystal Оракул (95420) 12 лет назад
не думал что у мужчин есть фобия к менструации у женщин.
Сергей Савельев Мыслитель (9986) 12 лет назад
Вероятно монашки в эти дни какашки .
Far Гуру (3269) 12 лет назад
в исламе эти дни для женщины выходные)) ) на церковь (мечеть) на мольбу. . на кладбище. нельзя. . и даже секс неьзя идет очишение организма..
Папуас некрещеный Искусственный Интеллект (211735) 12 лет назад
Отсюда и у иудеев отношение к женщине.. в эти дни... не кошерные они больно..
Мирослава Бальзаковская Мастер (1900) 12 лет назад
Если у нее есть валюта... хотела бы я видеть того попА, который не пустит ее в церковь....
M Мыслитель (8046) 12 лет назад
чтоб у тебя камни отвалились! фи фи фи фи
Nati Знаток (272) 12 лет назад
ахахахх что за бред?? ?

давайте мужыкам импатентам запретим молится

большей ахинеи не читала
Розовая Мечта Психиатра Оракул (69469) 12 лет назад
интересно кто это проверяет
Источник: Б_г смотрит на сердца, а не на, пардон, выделения
Дмитрий Иванников Мастер (1630) 12 лет назад
это раньше было нельзя, т. к. не было средств гигиены.
Akslana Мыслитель (5990) 12 лет назад
Ну, если прокладка будет на лбу, то тогда точно не пустят и не только в церковь.... бред ...
Я Аписинко Гуру (4148) 12 лет назад
А потом говорят что православные не признаю ВЗ. По моисееву закону в "эти дни" женщина счиалась нечистой. Но Иисус отменил моисеев закон.
Степан(Еж) Самко-Гуцулский Просветленный (20771) 12 лет назад
а на входе прям видно что у женщины дни такие а тамкес и оби на что