Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты
Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Биологический отец не дает разрешение на выезд ребенка из РФ. Что делать?

Рустам Мудрец (12369), закрыт 17 лет назад
Моя избранная имеет ребенка 6 лет. В этом году мы планируем отдохнуть в Абхазии. Ее биологический отец не разрешает выезд из РФ (по закону требуется нотариальная доверенность от второго родителя на выезд ребенка из РФ) . Что в этом случае можно сделать? В дальнейшем подобного рода бумаги придется делать часто. Можно ли переоформить отцовство, если так можно выразиться, при несогласии биологического отца. Дела в том, что его новая жена находится в конфликтных отношениях с моей будущей женой и все вопросы решаются через нее. Каждый раз тратить время и нервы на получение какой-то бумаги не хочется и не всегда возможен положительный исход.
Лучший ответ
Ангел Чарли Мудрец (18511) 17 лет назад
В соответствии со ст.20 Федерального закона от 15.08.1996г. 114-ФР " О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" несовершеннолетних граждан РФ, как правило, выезжает из РФ совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, попечителей или опекунов. В случае, если несовершеннолетний гражданин выезжает без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названых лиц на выезд несовершеннолетнего. Таким образом, если ребёнок выезжает за границу с матерью, согласие отца не требуется. Тем не менее отец в праве письменно заявить о своём несогласии на вывоз ребёнка за рубеж. На практике имеются случаи, когда при пересечении границы одного из родителей с несовершеннолетним военнослужащие пограничных войск требуют нотариально заверенное согласие второго родителя, что противоречит действующему законодательству. Во всех контрольно-пропускных пунктах пропуска через границу имеется журнал обращении граждан, который Вы в праве потребовать при не согласии с действиями пограничников, По каждому изложаному в журнале факту проводится служебная проверка.
Остальные ответы
Пользователь удален Мастер (1498) 17 лет назад
Надо не избирать, а жениться и усыновлять... а то за гражданские браки обееми ногами, а как проблемы - ГОСУДАРСТВО ЗАЩИТИ
Ezhen Гуру (3660) 17 лет назад
консультация хорошего юриста, владеющего этим вопросом, так как все детали в каждом конкретном случае должны быть обговорены и известны - как-что-где-почему...
и не тяните время
здесь советы будут весьма теоретическими
Удачи Вам!

P.S. Ангел Чарли почему-то не упомянул о ст 21

Статья 21. В случае если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке...

Таким образом, исходя из норм законодательства, как и прежде, при пересечении границы РФ ребенка с одним из родителей от другого доверенность не требуется, за исключением указанного в статье 21 случая, что является крайне редкой ситуацией.

P.P. S. Некоторые страны требуют согласия обоих родителей при въезде на их территорию
Почитайте ссылки

P.P.P.S. Запад так же дает ссылку на статью 20, не прочитав статью 21

P...S. Оформление нового отцовства возможно только в том случае, если В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ первый родитель будет ЛИШЕН РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ(это очень непростая длительная процедура и то при наличии необходимых факторов) , а не не в том случае когда он не согласен с вывозом ребенка за рубеж.
Источник: http://www.travel.ru/news/2007/06/06/110386.html http://www.vsluh.ru/news/society/114273.html http://www.kp.ru/daily/23920/68849/
Пользователь удален Профи (578) 17 лет назад
путь один - только договариваться
ЦАРЕВНА ЛЯГУШКА Просветленный (43232) 17 лет назад
попробуйте предложить ему деньги или отказ от алиментов а он взамен напишет отказ от ребенка.
Запад Гуру (3876) 17 лет назад
По закону несовершеннолетний ребенок может свободно выезжать из РФ на отдых в сопровождении одного из родителей без всяких доверенностей.
http://www.kodeks.ru/noframe/com-pus-FullLegRF?d&nd=9027927&nh=0&ssect=3
Владимир Федосеев Мудрец (11254) 17 лет назад
А почему бы Вам не оставить ребенка у отца на время поездки. Он что не хочет с ним быть? А если не хочет, почему бы Вам не оформить отцовство. Тогда и проблем не будет.
Похожие вопросы