Задачи по алгебре 8 класс (несложные).Срочно!Помогите решить,пожалуйста!

Анна Макарова Профи (545), на голосовании 12 лет назад
Задачи несложные,мне надо только их проверить.

1.Разность углов,прилежащих к одной стороне параллелограмма,равна 126.Найдите меньший угол параллелограмма.
2.Лодка за одно и тоже время может проплыть 40 км по течению реки или 25 км против течения реки.Найдите собственную скорость лодки,если скорость течения 2 км/ч
Обозначив собственную скорость лодки за х км/ч,составьте уравнение для решения задачи.
З.Ы.Решать не надо,только составить уравнение!
Заранее спасибо)

Дополнен 12 лет назад
А решите первое уравнение пожалуйста!
Голосование за лучший ответ
Завада Гений (88931) 12 лет назад
1.
(180-х) -х=126

2.
40/(х+2)=25/(х-2)

Проверяй.