Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

можно ли делать массаж без мед.образования,закончив курсы массажа???

Ученик (100), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Много лет назад я получил тяжёлую черепномозговую травму и травму позвоночника. Пролежал в разных больницах и клиниках более пяти месяцев. Что перенёс - это долгий и ненужный рассказ. Одних спинномозговых пункций было штук восемнадцать.. .
Врачи помогли тогда не умереть. Но вес 52 кг при росте 182 см и мрачные перспективы с массой "нельзя" заставили забросить 2 высших образования и заняться медициной. Вначале я поднял на ноги себя. Потом - помогал другим. Дотошно изучал медицину, овладел многими методиками массажа (и самостоятельно, и на курсах, и, работая совместно с опытным массажистом, консультируясь со знакомыми врачами) . В Санкт-Петербурге у профессора Короткова приобрёл прибор ГРВ-диагностики, освоил его, и проводил различные обследования и исследования.. . После травмы мне не гарантировали, что я смогу поднимать более 5 кг, а я сейчас, работая с позвоночниками своих пациентов, беру на свою спину для их растяжки 100-120 кг. Конечно, мне помогла спортивная молодость: я имел первый разряд по л/атлетике и баскетболу, КМС по пулевой стрельбе. Но, прежде всего, мне помогла вера в себя и желание добиться цели. Я учил не для сдачи экзамена, а для глубоких знаний и умения их применения. Сейчас множество свидетельств и удостоверений на право практической работы и передачи знаний другим - не главное. Главное - я знаю, что люди ко мне добираются издалека, верят в меня, надеются на мою помощь, и я её оказываю.. . Медицинское образование - не лечит!! !
Я реально делаю больше всех массажистов в городе. И парнишки с дипломами медучилища мне пока не конкуренты.. . А если кто сомневается - то вот вам визуальный результат того, что может сделать воля и труд из посттравматического "набора костей".

Кстати, моя жена - врач, зав. отделением, дочь - студентка IV курса медуниверситета. И они, и мои друзья, и знакомые медики просят совета у меня, энтузиаста и фаната своего дела, человека с медицинским мышлением и эрудицией.

Так что ВСЁ зависит от ЧЕЛОВЕКА !..
Остальные ответы
Нет!!!! Обязательно нужно среднее медицинское образование (медучилище)!!!!
Источник: я сам массажист
Похожие вопросы
Также спрашивают