Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Лидеры категории
Антон Владимирович Антон Владимирович
Искусственный Интеллект
Просперо Просперо
Искусственный Интеллект
Y.Nine Костя Влад НАТОвец •••

можно ли делать массаж без мед.образования,закончив курсы массажа???

Ученик (100), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Много лет назад я получил тяжёлую черепномозговую травму и травму позвоночника. Пролежал в разных больницах и клиниках более пяти месяцев. Что перенёс - это долгий и ненужный рассказ. Одних спинномозговых пункций было штук восемнадцать.. .
Врачи помогли тогда не умереть. Но вес 52 кг при росте 182 см и мрачные перспективы с массой "нельзя" заставили забросить 2 высших образования и заняться медициной. Вначале я поднял на ноги себя. Потом - помогал другим. Дотошно изучал медицину, овладел многими методиками массажа (и самостоятельно, и на курсах, и, работая совместно с опытным массажистом, консультируясь со знакомыми врачами) . В Санкт-Петербурге у профессора Короткова приобрёл прибор ГРВ-диагностики, освоил его, и проводил различные обследования и исследования.. . После травмы мне не гарантировали, что я смогу поднимать более 5 кг, а я сейчас, работая с позвоночниками своих пациентов, беру на свою спину для их растяжки 100-120 кг. Конечно, мне помогла спортивная молодость: я имел первый разряд по л/атлетике и баскетболу, КМС по пулевой стрельбе. Но, прежде всего, мне помогла вера в себя и желание добиться цели. Я учил не для сдачи экзамена, а для глубоких знаний и умения их применения. Сейчас множество свидетельств и удостоверений на право практической работы и передачи знаний другим - не главное. Главное - я знаю, что люди ко мне добираются издалека, верят в меня, надеются на мою помощь, и я её оказываю.. . Медицинское образование - не лечит!! !
Я реально делаю больше всех массажистов в городе. И парнишки с дипломами медучилища мне пока не конкуренты.. . А если кто сомневается - то вот вам визуальный результат того, что может сделать воля и труд из посттравматического "набора костей".

Кстати, моя жена - врач, зав. отделением, дочь - студентка IV курса медуниверситета. И они, и мои друзья, и знакомые медики просят совета у меня, энтузиаста и фаната своего дела, человека с медицинским мышлением и эрудицией.

Так что ВСЁ зависит от ЧЕЛОВЕКА !..
Остальные ответы
Нет!!!! Обязательно нужно среднее медицинское образование (медучилище)!!!!
Источник: я сам массажист
Похожие вопросы
Также спрашивают