Как рассчитать длину тормозного пути?

BRODYAGA Гуру (3266), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Шанс Оракул (94190) 13 лет назад
Только опытным путем.
Зависит от типа шин, типа тормозной системы, загрузки авто, температуры, состояния дорожного покрытия....
RV07 URB Знаток (337) 13 лет назад
дофига разных кошерных способов

ну хотя б размести ориентир с которого бушь оттормаживать в пол. до него плавный разгон веди. как доехал до ориентира тормози. остановился, вышел с рулеткой. подсчитал. записал в блокнот

есть тормозной а есть и остановочный путь
BRODYAGAГуру (3266) 13 лет назад
Можете привести пример и тормозного и остановочного
RV07 URB Знаток (337) а погуглить религия не позволяет? http://ru.wikipedia.org/wiki/Тормозной_путь http://ru.wikipedia.org/wiki/Остановочный_путь
Татьяна Профи (698) 13 лет назад
Формула для расчета тормозного пути выглядит так: S=V^2/((2*g*(f+i)). Квадрат скорости делим на произведение 2*ускорение свободного падения*(коэффициент сцепления плюс-минус уклон проезжей части) . Ускорение свободного падения, как известно, 9,81. Коэф. сцепления на сухом чистом асфальте около 0,6. Скорость берем в метрах в секунду. Уклоном можно пренебречь. Надеюсь, доступно изложила.