Гарантийны ремонт

3 Ученик (118), закрыт 12 лет назад
Всем привет!
Возникла такая ситуация, купил ноутбук в М.видео но вскоре он сломался, принес я его в магазин и меня отправили в СЦ. Тут я узнал что я могу потребовать на время ремонта ноутбук на замену но вот вопрос в том у кого ? У Мвидео или Сервис центра?
2 января был 45 день гарантийного ремонта моего ноутбука. Хотелось бы что бы знающие люди пояснили мне что я могу потребовать с сервис центра и написали мне что то вроде шпаргалки) в сервис центре и если есть то напишите образец заявления на получение другого ноутбука на замену на время ремонта.
Лучший ответ
Константин Высший разум (200255) 12 лет назад
требовать подмену на время ремонта вы должны только У ПОДАВЦА !
и отправляя вас в СЦ продавец вас просто ПОИМЕЛ ! ( уж простите за выражения )
ЛЮБЫЕ вопросы связанные с ремонтом вам нужно было решать ТОЛЬКО с продавцом !

Ваше требование по безвозмездному устранению недостатков в купленном Вами товаре должно быть удовлетворено незамедлительно, если иной срок устранения недостатков товара не определен соглашением сторон в письменной форме (п. 1 ст. 20 Закона РФ "О защите прав потребителей"), - подробнее см. Ваше право на устранение недостатков товара.

На время ремонта товара Вы имеете право требовать предоставить Вам для безвозмездного пользования аналогичный товар (п. 2 ст. 20 Закона РФ "О защите прав потребителей"), - подробнее см. Предоставление аналогичного товара.

За нарушение сроков выполнения Ваших требований (в данном случае сроков гарантийного ремонта) Вы вправе требовать от продавца (изготовителя) уплаты неустойки (пени) неустойку (пеню) в размере 1% цены товара за каждый день просрочки (п. 1 ст. 23 Закона РФ "О защите прав потребителей"), а также вправе изменить свои требования (п. 2 ст. 23 Закона РФ "О защите прав потребителей"), т. е. Вы вправе потребовать, например, замены товара или отказаться от исполнения договора купли-продажи, т. е. потребовать возврата Вам денег.

Это Ваши права, чтобы добиться их выполнения Вам нужно написать письменную претензию продавцу, а в случае его отказа добровольно удовлетворить Ваши законные требования нужно обращаться в суд.
Источник: требование о предоставление подмены пишется в свободной форме
Остальные ответы
Виталий Догин Мудрец (13767) 12 лет назад
какая замена на время ремонта, товар сломался во время гарантийного периода

заявление на диагностику - заводской брак - возврат денег

если напишут что не заводской брак - независимая экспертиза (10% от стоимости) - и в суд- + моральный вред

не факт что при окончании срока гарантии ноут не сломаецца окончательно
Дмитрий Соловьёв Искусственный Интеллект (210987) 12 лет назад
Временную подмену нужно требовать у той организации, которой Вы предъявили требование устранения недостатка.