Я опекун ребенка-инвалида при каких условиях я должна уйти на пенсию

Елена Денисова Ученик (93), на голосовании 12 лет назад
Голосование за лучший ответ
Наталья Викторовна Искусственный Интеллект (119499) 12 лет назад
Если вы родитель, родивший и воспитавший до 8 лет, ребенка, который родился или приобрел инвалидность, то вы или папа ребенка, имете право выхода на пенсию на 5 лет раньше.
Если вы не родитель, а только опекун -то такая люгота вам не положена.
Елена Виноградова Искусственный Интеллект (151983) 12 лет назад
Закон не предусматривает льготного выхода на пенсию для опекунов детей-инвалидов. Будь вы матерью, вы могли бы рассчитывать на пенсию в 50 лет при условии 15 лет страхового стажа и воспитания ребенка-инвалида до 8 лет.