Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

что такое мираж

Анна Бабенко Ученик (139), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Helga Высший разум (629638) 12 лет назад
Мираж - это природное явление, в результате которого появляются мнимые видимые изображения различных предметов. Они возникают из-за полного внутреннего отражения света в атмосфере при необычном распределении воздуха по вертикали.

Миражи бывают стабильными и блуждающими, горизонтальными и вертикальными. Составляют даже специальные карты караванных путей, где отмечаются места, в которых наблюдаются миражи. На этих картах обозначается, где появляются колодцы, пальмовые рощи, здания, оазисы, горные цепи.

Особенно часто жертвами миражей оказываются путники в пустыне Эрг-эр-Рави. Перед людьми наяву, казалось бы вблизи, предстают оазисы, до которых в действительности не менее 700 километров. Например, в 360 километрах от оазиса Бир-Ула жертвой миража стал караван, который вел опытный проводник; 60 человек и 90 верблюдов, следовавших за миражом, погибли. Мираж увлек их в сторону на 60 километров от благодатного колодца.

Мираж (фр. mirage — букв. видимость) — оптическое явление в атмосфере: отражение света границей между резко различными по плотности слоями воздуха. Для наблюдателя такое отражение заключается в том, что вместе с отдалённым объектом (или участком неба) видно его мнимое изображение, смещённое относительно предмета.

Миражи делят на нижние, видимые под объектом, верхние, — над объектом, и боковые.

Нижний мираж
Наблюдается при очень большом вертикальном градиенте температуры (падении её с высотой) над перегретой ровной поверхностью, часто пустыней или асфальтированной дорогой. Мнимое изображение неба создаёт при этом иллюзию воды на поверхности. Так, уходящая вдаль дорога в жаркий летний день кажется мокрой.

Верхний мираж
Наблюдается над холодной земной поверхностью при инверсионном распределении температуры (растёт с её высотой) .

Фата-моргана
Сложные явления миража с резким искажением вида предметов носят название Фата-моргана.

Объёмный мираж
В горах очень редко, при стечении определённых условий, можно увидеть «искажённого себя» на довольно близком расстоянии. Объясняется это явление наличием в воздухе «стоячих» паров воды.
Остальные ответы
Snowflake Мастер (1106) 12 лет назад
Мираж (фр. mirage — букв. видимость) — оптическое явление в атмосфере: отражение света границей между резко различными по плотности слоями воздуха. Для наблюдателя такое отражение заключается в том, что вместе с отдалённым объектом (или участком неба) видно его мнимое изображение, смещённое относительно предмета.

Миражи делят на нижние, видимые под объектом, верхние, — над объектом, и боковые.
Нижний мираж

Наблюдается при очень большом вертикальном градиенте температуры (падении её с высотой) над перегретой ровной поверхностью, часто пустыней или асфальтированной дорогой. Мнимое изображение неба создаёт при этом иллюзию воды на поверхности. Так, уходящая вдаль дорога в жаркий летний день кажется мокрой.
Верхний мираж

Наблюдается над холодной земной поверхностью при инверсионном распределении температуры (растёт с её высотой) .
Фата-моргана

Сложные явления миража с резким искажением вида предметов носят название Фата-моргана.
Объёмный мираж

В горах очень редко, при стечении определённых условий, можно увидеть «искажённого себя» на довольно близком расстоянии. Объясняется это явление наличием в воздухе «стоячих» паров воды.