Помогите найти наименьшее натуральное число, имеющее ровно 5 различных делителей.

Анастасия Профи (536), на голосовании 12 лет назад
Голосование за лучший ответ
Ирина Головкина Ученик (156) 12 лет назад
по моему 12. делится на 1, на 2, на 3, на 4, на 6.
АнастасияПрофи (536) 12 лет назад
и само на себя еще.6 делителей
Яна КудиноваУченик (175) 8 лет назад
нет 12 делится на 1, 2, 3, 4, 6, 12.
Я вышел родом из народа Просветленный (30661) 12 лет назад
16.
Делители - 1,2,4,8,16
АнастасияПрофи (536) 12 лет назад
а как нашли?просто подбором? или по теореме?
Я вышел родом из народа Просветленный (30661) Делителей должно быть пять - нечетное число. Тогда мы должны взять квадрат какого-то числа. Если не квадрат - то делителей четное число (понятно почему?) 4 не подходит - три делителя, 9 - тоже 3, а вот 16 - пять делителей, что и требовалось.