если в договоре нет ни слова о сроказ жизни, пожизненная или постоянная это рента? помогите решить задачу

елена гусева Ученик (85), закрыт 12 лет назад
Вдова художника Маркова заключила договор о передаче картин своего мужа в собственность частной картинной галереи. По договору галерея обязалась заплатить вдове за картины 100 тыс. руб. единовременно и в дальнейшем уплачивать по 1 тыс. руб. ежемесячно. После смерти Марковой ее наследник потребовал от картинной галереи продолжения денежных выплат в его адрес. Галерея возражала, мотивируя свой отказ тем, что между сторонами был заключен договор купли-продажи картин ценой 100 тыс. руб., который надлежаще исполнен. Последующие периодические платежи являлись лишь подарком вдове известного художника, и, следовательно, этот договор дарения прекращен смертью одаряемого лица.
В ходе судебного разбирательства спора адвокат наследника заявил, что сторонами был заключен договор купли-продажи картин с рассрочкой платежа. Искусствоведы оценивают стоимость продаваемых картин в 500 тыс. руб., следовательно, покупная цена еще не выплачена даже наполовину.
Суд не согласился с выдвинутыми аргументами и, решив, что стороны заключили договор пожизненной ренты, который был надлежащим образом исполнен, в иске наследнику отказал.
Оцените доводы сторон и обоснованность судебного решения. Чем рентные договоры отличаются от иных договоров?
мне кажется что это постоянная, я права?
Лучший ответ
Вася Смир Мудрец (17984) 12 лет назад
Вся хитрость этого закона в единовременном пособии. Если бы в договоре ренты было бы записано: в случай смерти Марковой договор ренты картин распостраняется на наследников, Вы бы могли претендовать на получение 1 тыс. в месяц. Проживи она после договора 10-20-30 лет, выплачивали бы 10-20-30 лет, но только ей. Вот в чем хитрость Закона о ренте. Почему старики, заключившие рентные договоры на квартиры живут после этого недолго? Почему так процветает этот бизнес? Вот Вам и весь ответ. Извините, если грубо
Остальные ответы
Terrible Rabbit Мудрец (15863) 12 лет назад
Что-то я не поняла с тем, как и что они решали. Договор ренты заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению и там, наверное, русским по белому написано, что это договор ренты%) Вот за что не люблю гражданское право, все там через одно место. В уголовном все всегда конкретно.
Если бы это была пожизненная рента, а этот случай больше на нее похож, то в договоре должно было быть указано, что она должна выплачиваться на период жизни этого наследника (ст. 596 ГК РФ, ч. 2), там это было указано? Если было, то тогда суд не прав и права по обязательству должны были перейти к наследнику или кто он ей там.
А если это постоянная рента, то права по наследству так и так переходят.