Почему апостолы не учили людей на каждой проповеди, как звучит имя Бога Отца?

Captain Gluck Просветленный (27528), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
пастор Александр Лапоченко Искусственный Интеллект (141251) 12 лет назад
Они говорили о "Имени", но только Иисуса Христа!
Остальные ответы
ARTём Оракул (73568) 12 лет назад
Потому что это вообще дело десятое.
Главное, что Господь Бог явился нам, пришел, приняв зрак раба, и умер за нас на Кресте и Воскрес - вот об этом Апостолы учили а каждой проповеди.
Источник: Русь Святая, храни веру Православную!
ывапОракул (78812) 12 лет назад
Иди ты! :-))
ПСИХО-ЛОГИНЯ Искусственный Интеллект (393752) 12 лет назад
ну.. . его имя было слишком известно.. .
чтобы повторять вслух...
ARTёмОракул (73568) 12 лет назад
Это среди афинян, среди римлян, среди критян Имя Его было известно???
ПСИХО-ЛОГИНЯ Искусственный Интеллект (393752) ооо... ну что же вы такие поздние времена берете...
Captain GluckПросветленный (27528) 12 лет назад
Ну и где хоть какой-нибудь греческий текст с транслитерацией этого имени?
ПСИХО-ЛОГИНЯ Искусственный Интеллект (393752) понимаете где-тов Александрийской библиотеке... он точно был... поищите там...
Владимир Макаров Искусственный Интеллект (209212) 12 лет назад
потому что СИ еще не было. .
некому было трубить его на каждом углу..
Olga Sipacheva (Demidova) Оракул (74895) 12 лет назад
Это самый важный религиозный вопрос?
Captain GluckПросветленный (27528) 12 лет назад
Есть среди нас такие товарищи, которые думают, что да. :)
Юрий Шешин Просветленный (39273) 12 лет назад
Апостолы учили тому, как человеку не оскотинится до уровня человекообразного состояния, но видимо не все их услышали...
Фантахтера Юродивый Профи (949) 12 лет назад
Потому, что Бог запретил упоминать Его имя в суе!
Captain GluckПросветленный (27528) 12 лет назад
В учении - это, очевидно, не "всуе".
Андрей Искусственный Интеллект (458025) 12 лет назад
Проповеди, это для верующих.
А верующим такие подробности без надобности.
Верующий должен верить. А в чего, это не имеет значение, хоть в Чёрта Лысого.
Живущий под сенью Всевышнего Просветленный (24217) 12 лет назад
потому что они относились к Его именам с величайшем почтением, в отличие от современных людей
Парамон Искусственный Интеллект (237349) 12 лет назад
Почему на каждых уроках арифметики тебя не учили кто автор учебника? Бестолочь 2+2 сложить можешь, а кто автор учебника не знаешь!! ! ПОЗОР!!!
Captain GluckПросветленный (27528) 12 лет назад
Как это не учили? Всякий раз, открывая учебник, я прочитывал имя автора.
Парамон Искусственный Интеллект (237349) Имя...сестра.. имя?
Pocahontas Мыслитель (9094) 12 лет назад
Потому что в Израиле в то время никто в этом имени не сомневался, даже дети его знали, правда, уже стали появляться раввинские суеверия в этом направлении. Поэтому Иисус учил учеников ВСЕГДА употреблять Божье имя: "Да святится Имя твоё"(Матфея 6:9)Как его святить, не употребляя?
Степан ЮрьевОракул (51648) 12 лет назад
Откройте ВИКИПЕДИЮ на любом языке и прочитайте наконец, что тетраграмматон НЕ произносится, как "иегова"!!!!
Pocahontas Мыслитель (9094) ВИКИ не является истиной последней инстанцией:).Да как бы ни звучало..это неважно.Главное , что оно есть.Имя Иисуса, факт, что так не звучало.И сейчас никто этого не знает.Но тем не менее, никто по этому поводу не заморачивается..употребляют и всё..
Captain GluckПросветленный (27528) 12 лет назад
И где хоть в одном древнем тексте имеется это имя в огласовке или транслитерации (это важно - в противном случае имя таки не звучит)?
"Уже стали появляться раввинские суеверия"? Изучите вопрос. Имя Бога запретил произносить ещё Шимон Праведный в III веке до рождества. И иудеи строго придерживались этого запрета. Если бы Иисус или его еврейские ученики нарушили его, -то тем бы и прославились.

Именно эти слова именно в такой форме - "да святится имя твое" - повторяют православные каждое воскресение и иудеи каждую субботу. И имени не произносят. Вот так и святить. Не "употребляя" (тут уместнее слово "произнося").
Pocahontas Мыслитель (9094) ну, да..деваться им некуда..ПРИХОДИТСЯ им Божье имя произносить..как не крути..даже в слове Алилуйя и то есть краткая форма Божьего имени:)
Степан Юрьев Оракул (51648) 12 лет назад
Третья (Моисеева) заповедь:

"Не поминай имени Господа Бога твоего всуе".

Подробно: http://azbyka.ru/dictionary/08/serbskiy_10_zapovedei_bozhiih_05-all.shtml
Церковный сторож. Просветленный (37019) 12 лет назад
Имя Бога не употреблялось в суе. Свидетели сторожевой башни не знают этого и мятутся замышляют тщетное. .
Для передачи Имени Бога на древнееврейском языке, которым написана большая часть Ветхого завета, использовался так называемый тетраграмматон — четырёхбуквенное сочетание (ивр. יהוה‎). Так как произношение Имени Бога было табуировано, широкую практику получило так называемое косвенное обращение к божественному имени. При чтении Священных Писаний евреи заменяли тетраграмматон другими словами. Например, в молитвах тетраграмматон заменяется именем Адонай (ивр. אדוני‎ — Господь, дословно: мой господин) или Элохим (ивр. אלהים‎ — Бог или Боги) , или эпитетами — Саваоф (ивр. צבאות‎, цеваот, буквально — «Господь Воинств»).
Источник: Они называли имя Иисуса, ибо нет другого имени под солнцем, которым надлежало нам спастись.
Borgir - Высший разум (201948) 12 лет назад
Иегова - это вообще НЕ ИМЯ, свидетели Иеговы это сами придумали.

Слово «Иегова» имеет еврейское происхождение. Буквально: «Jhovah» (Havan, или Ева) , основное значение его – это существование в виде мужского и женского начала в едином теле одновременно. С точки зрения классической эзотерики и теософии, оно, в самом деле, означает только это и ничего более.
Неоднократно и абсолютно бесспорно доказано, что изначальный смысл слова «Иегова» был абсолютно гермафродитарным (гермафродит – размножающийся бесполым способом) , на сегодняшний день – это уже аксиома.
Под этим именем древние евреи поклонялись многим Богам: Вакху; Озирису; Дионису и, практически всем известным науке Иовам из Ниссы, т. е. из Лунной Горы Моисея. Это – исторический факт. Древние предания повествуют о том, что Бог Вакх вырос в пещере Синайской горы. Сам Диодор, якобы специально поместил Ниссу между Финикией и Египтом. Озирис так же вырос в пещере Ниссы. Он был сыном Великого Зевса. Евреи называли его – «Иегова из Ниссы».
Captain GluckПросветленный (27528) 12 лет назад
Источником инфы не поделитесь?
А то я неоднократно и абсолютно бесспорно читал, что имя это получилось объединением слов "Яхо хай" (Яхо жив) с удалением "алеф".
Borgir - Высший разум (201948) Нарыл случайно http://www.liveinternet.ru/users/1758119/post104765573/
Mishel Просветленный (35074) 12 лет назад
В IV веке Иероним в своем труде «О знаменитых мужах» (Гл. 3) писал: «Матфей, он же Левий, из мытаря апостол, первый в Иудее для уверовавших из обрезания написал евангелие Христово еврейскими буквами и словами» (цит. по: Творения блаженного Иеронима Стридонского. Киев, 1879. Ч. 5. С. 290). В Евангелии от Матфея цитируются 11 отрывков из Еврейских Писаний, в которых есть тетраграмматон. Нет никаких оснований полагать, что Матфей, цитируя еврейский текст, что-то в нем изменил.
Источник: Рассуждение (rs),2008
Captain GluckПросветленный (27528) 12 лет назад
При чём тут тетраграмматон? Он до сих пор стоит в еврейских текстах - но при чтении всяк произносит "Адонай". Или "Кириос", если текст на греческом.
Я же спрашиваю - как звучит
Mishel Просветленный (35074) «Новая Женевская учебная Библия». В сноске к выражению «Господь Бог» в Бытии 2:4 говорится: «Иегова (Яхве) Элохим — имя Божие, под которым Бог открывает Себя человеку... [...] Евреи не произносят этого имени, заменяя его словом Адонай — Господь. В древности еврейская письменность не знала гласных. При огласовке библейского текста, произведенной в VII в. по Р[ождестве] Х[ристовом] масоретами, священному четырехбуквенному имени (YHWH), встречающемуся в Библии ок[оло] 7 тыс[яч] раз, были приданы гласные звуки слова Адонай, которым это имя заменялось при чтении. Отсюда возникло — Иегова».
просто странник Искусственный Интеллект (234198) 12 лет назад
Интересно, как можно не исказив, произнести то, что не знаешь как звучит? ))))

Может лучше избегать нечаянного согрешения ?
Captain GluckПросветленный (27528) 12 лет назад
А почему христиане, которым были открыты все тайны (Матф. 13:11 и др) не знали, как точно звучит?
просто странник Искусственный Интеллект (234198) Конечно )) ведь оно из мира иного )) можно передать только суть имени - значение .