Н. Толстого "Детство".1) Кажется ли вам характер Наталья Савишны интересным 2) Почему она решила не брать вольную Одобря

Nastya Apetova(Savko) Знаток (355), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Владимир Поболь Искусственный Интеллект (1568491) 12 лет назад
это страх перед неизвестностью... привычка... .

для детального ответа - надо знать текст.. .

КРЕПОСТНИЧЕСТВО Раздастся шум рукоплесканий\ И с счастьем вольность процветет. \ Тогда, прогнавши мрак печали\ Из мысли горестной моей\ И зря, что небеса скончали\ Тобой несчастье наших дней, \ От уз свободными" руками\ Зеленым лавром и цветами\ Украшу лиру я мою; \ Тогда, вослед правдивой славы, \ С блаженством твоея державы\ Твое я имя воспою. Василий Капнист 1783 Ода на рабство
КРЕПОСТНОЕ ПРАВО Вот пало крепостное право -\ И я кричу: пора! пора!.. \ Великий подвиг! честь и слава! \ Свобода страждущим - ура! \ Народ наш стал могуч и волен, \ То счастья верного залог... \ Но чтоб в душе я был доволен -\ Избави бог! Избави бог! Владимир Стародубский 1861 ИЗБАВИ БОГ! \(Признание одного из многих)
КРЕПОСТНОЕ ПРАВО \А как я много сделал для народа: \Я крепостное право отменил, \Дал людям долгожданную свободу, \От турок я славян освободил! \Откликнулся на жалобы и стоны -\Глубокие реформы произвел: \Исправил устаревшие законы\И, как в Европе, суд присяжных ввел! Александр Дыбин. Из сборника «Русь земная и небесная» 1994 Из цикла О СКОРБЯХ ОТЕЧЕСТВА. И СНОВА О СУДЬБАХ ОТЕЧЕСТВА. \ * РОССИЙСКИЕ ПРАВИТЕЛИ. * ( ГАЛЕРЕЯ ИСТОРИЧЕСКИХ ПОРТРЕТОВ.) 9) АЛЕКСАНДР ВТОРОЙ.
КРЕПОСТНЫЕ Где двор, блестящий двор вздыхателей любезных, \ Хоть дворня и полна дворовых бесполезных\ И крепостных рабов по милости судьбы\ В России крепостной искать нам не со свечкой! Петр Вяземский 1822 К ВДОВЕ С. Ф. БЕЗОБРА30В0Й В ДЕРЕВНЮ
КРЕПОСТНЫЕ Не мешали бы, непроглядные, \ Красну солнышку светить на землю. \ А иной порой залетит в село, \ Зашумит в трубе, застучит в окно\ И шепнет тому, кому надобно, \ Кто на барщине от работы мрет: \ "Аль забыл меня, крепостной народ! Александр Навроцкий 1871 Было времечко, время давнее,