как уничтожить проволочника

Елена Порошина Ученик (95), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Ирина Плеханова Мыслитель (6480) 12 лет назад
все правильно, такие советы во всех книгах, плюс еще можно раскладывать резаную картошку и собирать через пару дней. я все перепробовала. три года не пользоваться участком- это роскошь на даче, известь- не всем культурам нравится, в мочковатых корнях проволочник как раз и зимует, с пыреем бороться надо, но получается с переменным успехом. Собирать при перекопке и раскладывать приманку - эффект есть, но низкий . В итоге был почти ноль: изъеденная картошка и ведра засохших (подгрызенных щелкунами- родителями проволочника) цветов земляники (клубники) . Три года назад мне повезло, продавец в магазине подсказала о биопрепарате- "Немабакт". Теперь единичные случаи встречаются, видимо от соседей заползает. В этом году опять надо обработать.
Остальные ответы
Путилин Вадим Мудрец (14577) 12 лет назад
по моему нужно известь разбрасывать
Марина Валентиновна Гуру (4291) 12 лет назад
Проволочник-это показатель больной и кислой почвы. Очень не советую применять химию.
Зайкина Мыслитель (9844) 12 лет назад
вытаскивать вручную из почве при вскопке
Таня Андреева Просветленный (29168) 12 лет назад
многолетними посевами злаков, т. е. растений с мочковатой корневой системой
Виталий Шрамко Мыслитель (5917) 12 лет назад
Разделить участок на несколько частей и ввести поочерёдо на каждом (одном) участке известкование и чёрный пар на три года. Затем на следующем и т. д.
Николай Цупрунов Мудрец (18293) 12 лет назад
Возьмите известь пушонку и разбросайте по участку перед перекопкой. Кг6-8 на сотку. Нормализуется кислотность -снизится численность проволочника.
Татьяна Б Просветленный (30434) 12 лет назад
надо вывести пырей и снизить кислотность почвы. Помогает известь и посев сидератов (рожь) под зиму.
Галина Мудрец (18854) 12 лет назад
Есть специальные средства для уничтожения проволочника, также весной делают ловушки из сырой моркови и картофеля.
Ольга Примина Гуру (2783) 12 лет назад
Я "актарой" вывела. Ну и нормализовать кислотность почвы.
ПРОСТО МАША Мастер (1174) 12 лет назад
сидерат- горчица помогает и от проволочника, и удобрение
Ольга Искусственный Интеллект (477319) 12 лет назад
Есть препарат базудин И зола не помешает
Алексей Просветленный (35315) 12 лет назад
Самые эффективные и безвредные - биологические препараты метаризин и естественный хищник - хищная нематода. Подробности можно найти в интернете.
Гречка Профи (952) 12 лет назад
Основываясь на своём опыте:
1. Нужно сажать жито (рожь) как минимум 3 года.
2. Для картошки, без химии не обойтись, на нет выводит препараты- протравители клубней, например "Престиж", с опрыскивателей неплохо справляется "Актара", а вот Конфидор Макси не помогает проверено. Но как показал опыт "Престиж" даёт 95% результат.