вопрос о второй мировой...Немецкое вступление в Прагу сопровождалось активной поддержкой военных организаций Гелена

заграница вам поможет Просветленный (27344), закрыт 12 лет назад
В Норвегии ( Квислинг) , в Словакии (Тисо) Бельгии (деГрелль) а где была пятая колонна в СССР?почему не открыла "ворота" немцам?
Лучший ответ
Anton Belov Искусственный Интеллект (121150) 12 лет назад
а вот в СССР злой Сталин успел репрессировать пятую колонну. хотя не всех. урода-власова проглядел. жаль.
Остальные ответы
Левыч(недолюбленный,озлобленный) Искусственный Интеллект (112689) 12 лет назад
Пятая колонна - это тролли, которые думают, что если будут вот так вякать под руку власти, то она им будет зад целовать.
А при оценке ситуации во второй мировой надо понимать разницу между Европой и Азией. Там ждали свободу, тут - рабство.
заграница вам поможетПросветленный (27344) 12 лет назад
это когда ответить нечего.
СССР-моя Родина Искусственный Интеллект (358165) Зато в свой народ смачно плюнул:):) Это зело либерально и интеллигентно:)))))))))))
СССР-моя Родина Искусственный Интеллект (358165) 12 лет назад
Частью в могилах, частью на лесоповале.
заграница вам поможетПросветленный (27344) 12 лет назад
для меня пятая колонна не народ.
Марк Екимов Искусственный Интеллект (159317) 12 лет назад
В белой эмиграции и была та самая проклятая пятая колонна. Князь Владимир Кириллович тупо поверил в эти сказки немцев о возрождении России.. .
Но такие люди, как Вера Оболенская, немцам не продались.
Серп и Молот Просветленный (26784) 12 лет назад
В СССР немцы занимались более тонкой работой - подготовкой компромата и "агентурных" доносов на высшие армейские чины - результатом которой стала мощная чистка многих выдающихся советских военачальников.. .
Что же до пятой колонны - а как же западноукраинские боевики, которые даже до присоедиения Западной Украины к СССР вовсю работали на абвер, а после присоединения - стали его важным боевым звеном? А как же готовившиеся в Германии военные формирования из эмигрантов?
заграница вам поможетПросветленный (27344) 12 лет назад
много вычистили? а на мой простоватый взгляд так мало.Нужно было больше и тогда не было бы окружений и пленений целых армий,насчет западников это не относится к пятой колонне.А данные по Чисткам ..."5 мая 1940года начальник ГУК Наркомата обороны генерал -лейтенант Щаденко Е.А. направил Сталину,Молотову ,Ворошилову и Берии отчет о работе по начальствующему составу РККА за 1939 В нем говорилось что 1937-39 годы из армии было уволено 36898 командиров ,причины увольнения разные возраст,состояние здоровья,дисциплинарные проступки, и пьянство. 9597 человек по политическим мотивам из всего числа были арестованы." Щаденко дальше писал..." мною в августе 1938 года была создана специальная комиссия по разбору более 30тысяч жалоб на необоснованные увольнения..итог разбора в армию на 1 мая 1940 г было возвращено 12461 командир. при чем 10 700 были уволены по политическим мотивам" на 1 января 1940 года на 37 тысяч уволенных в армию возвратили 13 тыс. осталось под арестом 6 тысяч
заграница вам поможетПросветленный (27344) 12 лет назад
это только у"историка" Волкогонова громкие фразы типа"Сталинский смертоносный смерч пронесся по армии унося с собой 40000 невинных жертв" Промывание мозгов по полной программе.