Источник зла: внутри человеческого рассудка или вне - в природе?

Илья Пророков Просветленный (33142), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
так же как и источник добра?
Лучший ответ
Остальные ответы
татьяна лимонова Просветленный (38453) 12 лет назад
В природе зла нет, только внутри человека.
Котофей Искусственный Интеллект (199558) 12 лет назад
Зло - сознательное деяние человека. Когда Земля разрушает человвеческие постройки и губит людей - мы же не называем это злом!
Евгений Романов Гуру (3944) 12 лет назад
и не только в разуме.
Илья ПророковПросветленный (33142) 12 лет назад
намекните)
Евгений Романов Гуру (3944) в ощущениях тоже могу видеть как зло. разум просто фиксирует это "на бумаге"...
Нафаня Оракул (72560) 12 лет назад
Дерево познания добра и зла росло вне зависимости от человека. Если человека не будет, хищники всё равно будут питаться травоядными, что безусловно является для травоядных злом, а для хищников добром. Стало быть, ни человек. ни его рассудок ни при чём
Илья ПророковПросветленный (33142) 12 лет назад
но посадил его Всевышний)))
а мы образ и подобие Его(

22 И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло;
Нафаня Оракул (72560) если и подобие, то жалкое, если даже элементарного не понимаем
Тишина Оракул (98542) 12 лет назад
И у зла и у добра один "источник" - ложное самопредставление, или невежество.
Если "ты" сидишь в тёмной комнате с закрытыми окнами, то как ты узнаешь о свете снаружи? Пока тебе кто-то не подскажет открыть окно или дверь, ты никогда не узнаешь о свете снаружи. Так вот, твоя убеждённость - что кругом тьма, рождает зло, заставляя тебя страдать в тёмной комнате. А когда к тебе приходит знание о свете снаружи, то это становится поводом для добра.
На самом деле нет ни добра ни зла, потому что они вызваны "моим" НЕЗНАНИЕМ, невежеством.
Вадим Тюрин Мастер (1409) 12 лет назад
Зло и добро существуют только в человеческом восприятии
николай караев Мастер (1282) 12 лет назад
Источник зла в зависимости от чего или кого либо, а у добра один источник Любовь, равенство, братство, правда.