Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Про денежные поощрения. Как вы считаете, нужно ли поощрять детей деньгами за помощь по дому и хорошие оценки?

Ольга Знаток (311), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Галина Богомолова Искусственный Интеллект (455603) 12 лет назад
Нет, категорически против. Лучше дать денег на праздник или по окончании четверти.
Остальные ответы
Лидия Паршина Просветленный (31671) 12 лет назад
Плохого в этом ничего точно нет, зато есть стимул заработать карманные деньги.
Светлана Шибко Ученик (127) 12 лет назад
у меня 3 мальчика, они мне помогают, я считаю, что любой труд должен оплачиваться, их это стимулирует, но в рамках.
Источник: личный опыт
Кисуни Оракул (78170) 12 лет назад
Этим вы постепенно воспитаете у ребенка - жадность к еще большим деньгам.
Елена Гуру (2853) 12 лет назад
Они учатся для себя.
Valery Zinchenko Профи (925) 12 лет назад
А как же социальная функция члена семьи? Так можно за деньги всех родственников продать. Вы случайно не пишете жизненный путь Павлика Морозова?
Белка Искусственный Интеллект (117336) 12 лет назад
Я считаю, что у детей с определенного возраста должны быть карманные деньги - заранее оговоренная сумма на неделю (или на месяц) , чтобы они учились разумно тратить, экономить, копить на что-то. А платить за хорошие оценки или помощь по дому - это тупиковый путь. В конце концов, учатся они для себя, а не для родителей. И выполняют домашние обязанности наравне со всеми членами семьи (в меру своих сил, естественно) именно потому, что они члены семьи, а не нанятые за деньги работники
фыва фыва Просветленный (22701) 12 лет назад
думаю не стоит разввать в семье товарно-денежные отношения. стоит давать определенное количество денег просто так на определенный срок, что бы учился ребенок обращаться с деньгами.
Ангелина мальцева Ученик (209) 12 лет назад
мне кажется нужно дети будут лучше учиться и делать больше дел по дому) сделайте специальную шкалу за пятёрки-30,четвёрки-20,и т. д. а если тройки будут получать пусть вам отдают)
Природолюбивая Я Мудрец (18957) 12 лет назад
Думаю. если ребёнок выполняет СВОИ обязанности по дому. то никаких поощрений не должно быть. Только СПАСИБО и похвала: какой ты молодец! И если он с охотой помогает и учится, то только хвалить. Но если ни в какую, ни помощи от него, ни хорошей учёбы, то можно и предложить что-то взамен на помощь или 12 баллов. У нас это не принято, а в Европе и Америке так запросто! Даже ихние психологи советуют установить таксу в поощрениях. Но переменную, а не постоянную. Сделал хорошо-получи 1 доллар, сделал отлично-3 доллара. Сделал плохо-минус три доллара. И т. п Это вроде бы приучает ребёнка к ответственности. Ведь у нас так-сделал хорошо, получи свои деньги. а плохо сделал-не получишь. А у них ОТБИРАЮТ назад деньги за плохо сделанное!
Выводы делайте сами....
Big girls don't cry Оракул (54916) 12 лет назад
нет, я категорически против подобных "методов воспитания", если это так можно назвать. у каждого члена семьи свои обязанности. никому же не пришло в голову платить мне за то, что я готовлю обед или глажу белье или мужу за то, что он меня отвозит в магазин и сумки несет. я считаю, что это бред полный. это касается и оценок в школе. ребенок должен понимать, что он учится для себя. кроме денег есть и другие формы поощрения ребенка.
Анастасия Шнабель Мудрец (11383) 12 лет назад
Да.. , но.. .
Не давать деньги за то, что пропылесосил, вытер посуду, разобрал посудомоичную, а за то, что всю неделю хорошо помогал. . Иначе ребёнок потом за каждое движение пальца деньги требовать будет. Вёл себя плохо, деньги не получает.
За оценки мы дочке деньги даём, но только за контрольные, единица ( из шести баллов) - 2 евро, двойка 1 евро, если 3 принесёт, то она отдаёт 1 евро.
Получается, ребёнок зарабатывает* сови карманные деньги и может тратить их на своё усмотрение, а свои честно заработанные деньги она на дребидень не тратит, а часть даже на счёт ложит..
Ингрид Бьёрн Просветленный (34425) 12 лет назад
Мне б такое и в голову не пришло.
Mythbuster Просветленный (34672) 12 лет назад
ни в коем случае.
Наблюдаю несколько подобных примеров во взрослом возрасте: люди на столько привыкли что за простые действия им платят, что не способны жопы оторвать даже для того чтобы ДЛЯ СЕБЯ что-то сделать.
Поощряйте похвалой и общим признанием, т. е. хвалите при гостях и других членах семьи, чтобы ребенок гордился собой.
А деньги "платите" именно за работу, ну то есть за то, за что заплатили бы другому человеку.