Русский язык (6 класс)

 А Ученик (73), закрыт 12 лет назад
Помогите пожалуйста, Как определить Когда пишится Одна буква Н, а когда Две буквы, В причастиях.
А так же когда пишится одна, а когда две буквы Н в прилагательных.
Дополнен 12 лет назад
Вот такие *demidoff* мне не очень нравятся, скопирует откудо-нибудь умный текст, и думают всё хорошо. Прошу своими словами.
Лучший ответ
КРИСТИНА. Высший разум (474886) 12 лет назад
НН пишут всегда в ПОЛНЫХ страдательных причастиях прош. времени
1-образованных от глаголов СОВЕРШЕННОГО вида: сломаННая (от "сломать") ветка.
2--- -----------от глаголов НЕСОВЕРШЕННОГО вида: решёННая (от решить) учеником задача.
В КРАТКИХ страдательных причастиях прошедш. вр. --ОДНА "Н": задача решеНа, ошибка исправлеНа, постель застелеНа

а) ЖареНая ( картошка) --ОТГЛАГОЛЬНОЕ прилагательное, несоверш. вида, не имеет при себе пояснительных слов и признака действия--значит, в суффиксе пишем "н".
б) В прилагательных "НН" ,если в сущ. есть "н" и в прилагат. есть "н" :стеНа--стеННой
в) при помощи суффиксов -енн-, онн- (исключение-ветрЕНый)

Одна "н":
а) в суффиксе--ИН- (лебедИНый)
б) в суффиксе _ан-, -ян- (песчаный)
Исключение: стеклянный, оловянный, деревянный

В КРАТКИХ прилагательных--столько "н", ск. в полных: тумаННая-- тумаННа.
Остальные ответы
НАТА Мудрец (18507) 12 лет назад
Одна буква H пишется в отглагольных прилагательных с суффиксами -н-, -ен-, образованных от бесприставочных глаголов несовершенного вида (не могут иметь при себе зависимых слов, кроме наречий степени очень, совершенно, абсолютно и пр.) : гружёная машина, вязаный свитер.
Две буквы HH пишутся:
а) в страдательных причастиях прошедшего времени с суффиксами -нн-, -енн-, а также отглагольных прилагательных, образованных от глаголов совершенного вида, с приставками и без приставок: подсоленное масло, сломанные вещи (причастия) ; рассеянный человек, уверенный вид, избранные произведения, отчаянный шаг (исключения: смышлёный мальчик, названый брат) ;
б) в страдательных причастиях прошедшего времени с суффиксами -нн-, -енн-, образованных от бесприставочных глаголов несовершенного вида (показатель причастия — наличие зависимых слов, кроме наречий степени) : гружённая кирпичом, вязанный крючком;
в) в некоторых отглагольных прилагательных, образованных от бесприставочных глаголов несовершенного вида, иногда с приставкой не- (такие прилагательные рекомендуется заучить как исключения) : невиданный, неслыханный, неж­данный, негаданный, желанный, священный, нечаянный, чеканный (шаг) , деланный (вид) , жеманный, медленный;
г) в прилагательных, образованных от страдательных причастий на -ованный, -ёванный: рифмованный, квалифицированный, корчёванный (исключения: кованый, жёваный) ;
3. В кратких страдательных причастиях пишется одна буква Н, а в кратких отглагольных прилагательных пишется две буквы Н. Чтобы отличить в предложении краткую форму причастия от краткой формы прилагательного, необходимо:
а) попытаться заменить данную форму краткой формой непроизводного прилагательного; если замена возможна — в предложении употреблено прилагательное, следовательно, пишется две буквы Н: Их взгляды, очень ограниченны (т. е. узки, недалёки — краткое прилагательное) ;
б) определить с помощью вопроса, имеется ли при краткой форме зависимое слово, кроме наречия степени; если зависимое слово есть — в предложении употреблено краткое причастие, следовательно, пишется одна буква Н: Интересы обломовцев были ограничены узким кругом повседневных забот (ограничены (чем? ) узким кругом забот — краткое причастие) .
4. Написание одной или двух букв Н в сложных прилагательных подчиняется общему правилу: гладкокрашеный (красить, несовершенный вид) ; гладкоокрашенный (окрасить, совершенный вид).