И приплыла к нему рыбка...(см)

Нафаня Домовой Мудрец (16207), закрыт 12 лет назад
...и съела его...
А вот что за рыбку позвали? В чем её особенности? Ну и название, места обитания...

Подробный ответ приветствуется!!!
Лучший ответ
Igor Belousov Гений (90408) 12 лет назад
Брызгун (Toxotes jaculator), рыба семейства Toxotidae отряда окунеобразных. Обитает в пресных водах Юго-Восточной Азии, у берегов Индийского и прилежащей части Тихого океана. Брызгуном назван вот за это - А это из БСЭ - Питаются насекомыми; добывают пищу оригинальным способом: выбрасывая изо рта тонкую струю воды на расстояние до 1,5 м (отсюда название) , метко сбивают насекомых с веток и корней прибрежных растений.
Остальные ответы
Vlad Elbakyan Просветленный (25498) 12 лет назад
На фото брызгун. Обитает на Цейлоне. Питается насекомыми которых сбивает плевком. дальность плевка до 40см.