Имеет ли право врач отправить безнадежно больного умирать без всякой медицинской помощи ?

Дельфин Мудрец (10053), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
АНДРЕЙ ЦАРЕВИЧ Гуру (4679) 12 лет назад
ПРАВА НЕ ИМЕЕТ! НО ОТПРАВИТ...
Остальные ответы
Сергей Мудрец (16219) 12 лет назад
нет, это уголовно-наказуемое деяние
Иван Петров Мастер (2437) 12 лет назад
В нашей стране, де юре нет, де факто ДААААААААААААААА
ВалентинаГуру (4788) 12 лет назад
Да так и делают,в больницах не держат...
Людмила Степнова Оракул (69705) 12 лет назад
не имеют права, но делают, т. к. у них план, что бы не умирали в лечебных учреждениях.
Черезаборногузадерищенкоff Просветленный (20617) 12 лет назад
нужно подробнее рассмотреть ситуацию. честно скажу, что имеет право.

для этого есть хосписы. больницы не предназначены для такого контингента людей.

я это говорю, как врач, у которого были похожие проблемы, мест в госпитале нет, умирающие больные по несколько месяцев занимают койки, не можем лечить других нуждающихся и одновременно с этим не лечим хосписных больных. а получать обезболивающие они могут и на дому. если хосписный больной требует каких-то манипуляций (ИВЛ, например) , то его можно оставить в больнице.
ВалентинаГуру (4788) 12 лет назад
О хосписах в провинциях никто и не слыхивал...Хоспис там -это дом,в лучшем случае--платная палата в больнице...
Черезаборногузадерищенкоff Просветленный (20617) у нас в стране здравоохранение похерено. если родственники хотят безнадежного больного спихнуть на больницу, то пусть это делают. я против такого сценария. больница не предназначена для хосписных больных.
Пирамидоновна Искусственный Интеллект (411197) 12 лет назад
Больница - место для лечения, а не для умирания. Если пациент на нуждается в специализированной помощи или не в состоянии ее перенести, то он получает помощь на дому.
Антон Чернятин Мыслитель (5444) 12 лет назад
Согласен, по собственному опыту могу сказать, что такие пациенты увы не редкость. На самом деле согласен с коллегами, что больница место лечения, а на деле получается- продление смерти и вегетативного существования. Сколько в нашей реанимации было пациентов, занимавших койко-места, когда в реале поступивших шоковых некуда было класть. Хочется отметить, что каждый день пребывания в специализированном стационаре стоит большого количества денег, плюс работа суточная персонала.. . И на что это направлено?

Я не за то, чтобы умирающих пациентов сплавлять, оставлять без лечения, нет, я за адекватную организацию медицинской помощи неизлечимым больным, чтобы это все было правильно как и с морально-этической, так и с медицинской стороны вопроса.
Источник: Врач
стах Гуру (3811) 12 лет назад
Сами же поставили суть вопроса: "безнадежно больного"! Какая еще мед. помощь в данном случае? Представим ситуацию: некий чел разбивает в хлам (тотал) новенький авто; на сервисе хочет, что б было как до аварии? Интересно, что он услышит в ответ от автослесаря? Аналогия прямая- кроме выражения сочувствия от врача ( слесаря еще и нах. . могут послать с такими запросами).