народ не сумел воспользоваться плодами демократии в 1990е годы . потому что задохнулся от непривычной свободы?

Вячеслав Иванов Оракул (70484), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Оксана Федорова Мыслитель (9659) 12 лет назад
а вы какую страну имеете ввиду?
Вячеслав ИвановОракул (70484) 12 лет назад
а вы прикидываетесь или правдо не догадались?
Остальные ответы
Ванька Ветроф Профи (655) 12 лет назад
в 90-е был искуственный хаос а не плоды демократии...
Вячеслав ИвановОракул (70484) 12 лет назад
искуственный хаос подогревали те кто не хотел что бы народ стал свободным
Ванька Ветроф Профи (655) какая ерунда...
Можно Мудрец (17005) 12 лет назад
народу нужно стойло
Вячеслав ИвановОракул (70484) 12 лет назад
стойло нужно не всему народу а процентам 15 - 20 ти
СССР-моя Родина Искусственный Интеллект (358106) 12 лет назад
Бля, так в 90-е была свобода и демократия?:))))))))) )

типа по пол года без зарплаты, кругом теракты и бандиты, но за то в бюллетне 50 партий.

Нах такое счастье

Вячеслав ИвановОракул (70484) 12 лет назад
наша правящая бюрократия воспользовалась тем что народ не заметил как свобода перешла во вседозволенность
Виктор Куцах Просветленный (22448) 12 лет назад
В 90-е годы была пародия на демократию, которая называется беспредел. Демократия - это есть власть с лидером, а всякая власть - есть насилие.
Вячеслав ИвановОракул (70484) 12 лет назад
все хорошо в меру. Свобода - тоже. Когда беспредел . то это уже не демократия. И как мы много раз убеждались лидеры чаще всего стараются подстроить законы под себя. И стараются избавить себя от справедливой народной критики. Правдо были исключения из этого правила
Николай Мыслитель (5542) 12 лет назад
ты с какой планеты где с в ссср и снг демократию то видел ???
Вячеслав ИвановОракул (70484) 12 лет назад
в 90 ые годы народ не боялся говорить то что думал. А щас почти у всех в головах появился личный цензор
Николай Мыслитель (5542) никто ничего в 90 не говорил кроме тех кто пёрся к власти что дядька брехать то ...в то время каждый был словно в прострации с немым вопросом в глазах что завтра будет
Наталья Нелаева Мыслитель (6389) 12 лет назад
Народ боится ответственности, боится, когда от него самого что-то зависит и нужно решаться. 70 лет советской власти сделали своё дело.
Вячеслав ИвановОракул (70484) 12 лет назад
Наталья а лично вы боитесь ответственности? На вас тоже повлияли 70 лет совка?
Наталья Нелаева Мыслитель (6389) Конечно, и я боюсь, но приходится брать на себя эту ответственность, иначе в сложившихся условиях ничего само не придёт или обворуют, или придёт что-нибудь убогое. В светлое будущее с честными чиновникми и справедливым распределеним благ, я не верю.
Аленка Аленкина Просветленный (35541) 12 лет назад
)) что б ему, народу, еще дали эти плоды, а то только басни, да сказки, а сами конституцию править....)))
Вячеслав ИвановОракул (70484) 12 лет назад
вообще то народ должен упрекнуть сам себя. Тогда выборы были честными и мы имели шанс выбрать президентом Святослава Федорова. У него высшие хирурги получали з\п всего в 4 раза больше чем уборщица (щас директора получают в сотни раз больше чем уборщицы) . А если сравниватьз\п его уборщиц с з\п среднестатической уборщицы . то получится 800 рублей против 120 рублей. Но наш политически темный народ отдал за Федорова где то около одного процента Так что мы из за своей политической безгамотности профукали счастливую жизнь
Наталья Нелаева Мыслитель (6389) Нет, мы правильно выбрали Ельцина тогда. У нас не потому не получилось, что он что-то не так делал, а потому, что многочисленный класс партийной номенклатуры насмерть сопротивлялся всем преобразованиям, не желая отдавать в частную собственность предприятия, где они ыли хозяевами, но ни за что не отвечали. Ведь, в конечном итоге, и Фёдорова убили. Им такой, как Фёдоров был опасен. А с 2000-го года пошла реакция. Путин постепенно опять внедрил всевластие чиновничества, но из своего клана - КГБ -передового отряда КПСС. Неужели вы не видите, как убивают успешное предпринимательство, сколько на него выливают грязного компромата? 83 000 были посажены в тюрьмы в 2010 году по обвиненям без заявления потерпевших, т.е. по заказным делам.
навигатор Искусственный Интеллект (125195) 12 лет назад
К. ЛАРИНА – А можно вопрос задать по поводу… всё-таки я… насколько вам кажется то агрессивно-послушное большинство, которое, собственно, и победило, да, за последние 20 лет, мы это точно знаем, оно сегодня разделяет мнение того меньшинства, которое вышло на площадь? Вот, по настроению.

В. ДЫМАРСКИЙ – Оно послушное.

К. ЛАРИНА – И это мы тоже… то есть оно опять выжидает или вот эти настроения – они насколько вам кажутся… насколько они популярны?

Ю. АФАНАСЬЕВ – Дело опять… вот здесь получается так. Что про одно я сказал, что ни в коем случае нельзя, чтобы протестное движение оставалось персонифицированным в смысле мотивов, в смысле того, с чем мы пойдём на эти выборы, на мартовские выборы, да? Я хотел сказать, что одного только лозунга «Долой монополию на власть» , как мне кажется, недостаточно. И об этом тоже говорит опыт движения (отрицательный, я скажу, опыт) и мой в том числе личный опыт 90-91 года.

Потому что вы тоже говорили, что надо не эту власть, да? Тогда эта власть у нас ассоциировалась с шестой статьей Конституции…

К. ЛАРИНА – С КПСС.

Ю. АФАНАСЬЕВ – Руководящей, управляющей ролью КПСС. То есть «Долой шестью статью» , да? И «Ельцин, Ельцин!» .

К. ЛАРИНА – Так. А сейчас?

Ю. АФАНАСЬЕВ – Вот сейчас чего долой-то?

К. ЛАРИНА – Монополию на власть, вы сказали очень точно. Путину к чёрту.

Ю. АФАНАСЬЕВ – Это не всё ещё. Вот, в чём дело. Дело в том, что вот эта вот монополия на власть – она тоже производна, она не самодовлеющая. Она, эта монополия, объясняется исковерканностью, изуродованностью социально-экономической и финансово-политической всего нашего жизнеустройства. И основу этой изуродованности надо себе представлять. Основой этого уродства…

В. ДЫМАРСКИЙ – Конституция?

Ю. АФАНАСЬЕВ – Нет. И Конституция тоже, но всё-таки является монопольный доступ к ресурсам России. Незначительной кучки людей, которая, эта кучка сейчас, вот так вот скукожилась, да, членов кооператива «Озеро» , вот, в чём всё дело. И эта кучка – она владеет монополией на доступ ко всем ресурсам России.

В. ДЫМАРСКИЙ – Юрий Николаевич, я вам хотел вопрос ещё до перерыва задать. У меня неслучайно вырвалось слово «Конституция» , потому что вы когда говорили о том, что надо, чтоб ваш лозунг «Долой монополию на власть» , а потом вы добавили – «Долой самодержавную власть» . Но самодержавная власть – она заложена в Конституции.

Ю. АФАНАСЬЕВ – Совершенно верно.

В. ДЫМАРСКИЙ – Да? То есть надо менять, вы считаете, президентскую республику на парламентскую.

Ю. АФАНАСЬЕВ – Нет. Относительно того, что на что, вот, я не берусь судить. Дело в том, что это сложный такой вопрос. И я не хотел бы сейчас импровизировать вот в этом плане. Я только знаю абсолютно точно, что Конституция 93-го года – это, собственно говоря, и есть конституционное оформление этой самодержавной власти.

В. ДЫМАРСКИЙ – Безусловно.

Ю. АФАНАСЬЕВ – Причём не просто самодержавной власти, а именно монопольной власти, именно власти, которую в сущности по этой Конституции почти невозможно поменяь.

К. ЛАРИНА – Кстати, давайте вспомним, что когда мы обсуждали ту Конституцию 93-го года, очень часто эта мысль звучала, её никто не услышал, что хорошо, когда у вас тут Ельцин, а если вместо Ельцина будет Жириновский.

Ю. ДЫМАРСКИЙ – Но ведь с другой стороны, когда ведь говорили, что это идеальная такая президентская власть именно для переходного периода.

Ю. АФАНАСЬЕВ – Подождите, не-не-не, вот смотрите. Вот сейчас прозвучало «Хорошо, что Ельцин» , да?

Вот я-то как раз считаю, что ничего хорошего в том, что Ельцин, нет. Потому что Ельцин и есть основатель вот той самой модели, того самого жизнеустройства, который называется «капитализм для своих» . Это как раз тот самый капитализм для своих, который и овладел доступом к этим самым ресурсам России и никого туда не хочет подпускать, причём, настолько не хочет, что произошёл в последнее время именно раскол элит на этой основе.
Наталья НелаеваМыслитель (6389) 12 лет назад
....Это как раз тот самый капитализм для своих, который и овладел доступом к этим самым ресурсам России и никого туда не хочет подпускать, причём, настолько не хочет, что произошёл в последнее время именно раскол элит на этой основе....

Какой капитализм "для своих"? Пакеты акций отдавались на инвестторгах с чётко прописанными условиями, а не даром, и не "своим", а тем, кто победил. Самое главное, что до сих пор те, кто даже не собирался тогда принимать участия в этих торгах и близко не хотел управлять этими предпрятиями, больше всех возмущаются, переживая за неизвестно кого. Кто был Ельцину "не своим" и был обделён ? Эти преприятия были банкротами, имели многомиллиардные задолжености по зрплатам и в бюджет. Что значит , никого не хочет подпускать к ресурсам? Ресурсы принадлежат государству и ими распоряжается правительство.
навигатор Искусственный Интеллект (125195) Олигарх — это не просто очень богатый человек. Билл Гейтс — один из самых богатых людей в мире, но никто не называет его олигархом. Олигархия — бинарное отношение между бизнесом и властью. Олигархический капитализм в его русском исполнении — это такая его модель, в которой крупные бизнесмены могут функционировать и умножать свои состояния только благодаря административному ресурсу, то есть своим связям в коридорах власти, а бюрократия процветает и обогащается, обкладывая данью бизнесменов. Андрей Пионтковский публицист, политолог http://echo.msk.ru/blog/piontkovsky_a/845075-echo/
Серп и Молот Просветленный (26784) 12 лет назад
Точнее - от вони, которой эта псевдо-свобода, а на деле - примитивнейший беспредел, источала...
Вячеслав ИвановОракул (70484) 12 лет назад
см. мой комент Марьи Лопухиной
Ъ Просветленный (40670) 12 лет назад
В гробу я видел твою свободу вместе с плодами демократии а заодно и тебя там же. И твои дурацкие поучения и комментарии к Лопухиной читать не буду. Надоел уже со своей непогрешимостью.
Вячеслав ИвановОракул (70484) 12 лет назад
я тебе уже не раз говорил что б ты меня не читал и что бы мне не писал. Но ты пустышка - сам ниче сказать путного не можешь . поэтому и визжишь