Стоит брать переходное кольцо с чипом или обычное подойдет? Камера - canon 550d, объектив - Гелиос 44м.

Александр Ученик (213), на голосовании 12 лет назад
Голосование за лучший ответ
АНДРЕЙ ДУБЦОВ Мыслитель (6826) 12 лет назад
если у вас еще будут м42 объективы берите с чипом.... но все равно фокусировочный экран склинями и микрорастром лучше
Vadim Basteev Мастер (1763) 12 лет назад
Бери с чипом, намного будет легче фокусировать.

Если есть вопросы пиши на мыло.
Алекс Мо Искусственный Интеллект (339976) 12 лет назад
нахрен чип не нужен-часто промахивается
Nikolay Groshikov Просветленный (39789) 12 лет назад
я бы вампосоветовал не брать не то и не другое и не искать себе геморой купите нормальный объектив и работайте успехов вам
Vladimir Afonin Мудрец (11549) 12 лет назад
Берите без чипа - он дешевле. Не так жалко будет выбросить (вместе с Гелиосом и прочей совковой мутотенью) когда наиграетесь.
д.и. Гуру (3604) 12 лет назад
мне тоже показалось что этот чип не очень помогает при фокусировке, быстрее глазом навести
Алексей Полубоярцев Искусственный Интеллект (173349) 12 лет назад
Переходник с чипом можно запрограммировать под конкретный объектив и снимать с приоритетом диафрагмы. При этом нужно на объективе выбирать нужную, и на фотике указывать её же. Фокусировка будет только ручная.
Впрочем, без чипа точно также, только не можешь вручную указать диафрагму, аппарат сам подбирает выдержку. И не пищит подтверждение фокусировки.

Как запрограммировать одуванчик написано на
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] .filmprocess. ru/oduvanchik/instructions/programming.htm
(убрать пробелы в адресе)

В качестве примера смотри фото ниже (аппарат Кэнон 1000Д) .
Верхний - снято КИТовым объективом на максимальном зуме.
Нижний - снято на Юпитер-37А (поставленного на Кэнон 1000Д через переходник без чипа) . Расстояние до объекта съёмки более 15 км.