Как произошла колонизация Исландии? Как норманны колонизировали Исландию?

daaryshka Ученик (151), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Алексей Блюзъ (Лунёв) Просветленный (40133) 12 лет назад
остров стал заселяться выходцами из Скандинавии с 874 года. уже в 930 там установилась республиканская форма правления - законодательное собрание (альтинг) , на котором присутствовали все свободные граждане. главой республики был выборный лагман (избирался на 3 года) . Торгейр с Льосаватна занимал этот пост 17 лет, Скафти Тороддссон - 27 лет. особой власти лагман не имел. за власть боролись несколько знатных родов. за поддержкой они обращались к королям Норвегии. в 1262 между королём Норвегии Хаконом и альтингом был заключён договор об унии ("Старый договор"). по нему Исландия стала частью Норвегии. управлял ею наместник короля, но сохранились все прежние учреждения. король обеспечивал мир и подвоз зерна. в 1380 сама Норвегия, а с нею и Исландия, попали под власть королей Дании. в 1918 Исландия добилась независимости, но осталась в унии с Данией. с 1944 - независимая республика.
Остальные ответы
Иван Ильич Давигаденко Просветленный (36535) 12 лет назад
По последним данным, Исландию колонизировали воины-словяне, которых их рабы-скандинавы называли викингами.
Исландскими учёными найдены останки словянских домов и скандинавских землянок, датируемых 3-м веком .