Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

Можно ли принять на работу сотрудника, если у него только временная регистрация,постоянной прописки нет, гражданство РФ?

Ученик (245), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Не только можно, но и нужно - так требуют ст. 3 и 64 ТК РФ. Отказ в приёме на работу по этому мотиву является дискриминацией, которую потенциальный работник может обжаловать в суд . И хоть это долго и нудно, но на практике прецеденты имеются.
Остальные ответы
можно, но не везде берут)
Институт прописки ликвидирован. Есть регистрация или по месту жительства, или регитрация по месту пребывания. На работу принимают при условии наличия гражданства РФ,
вы не можете запретить гражданину РФ работать если у него нет "прописки"
ЭТО не законно
наличие или отсутствие регистрации , "прописки" не является препятствием к принятию на работу
у меня требовали, чтоб обязательно была временная прописка ((
Похожие вопросы
Также спрашивают