Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

к истории каких народов и стран относятся эти выражения? "чёрные вороны"

Рената Ученик (205), на голосовании 12 лет назад
Голосование за лучший ответ
Светлана Макарова Мудрец (14198) 12 лет назад
"Чёрный ворон", или, как я по-другому ещё слышала, "чёрный воронок" - так назывался автомобиль, в котором чекисты или еще кто там.. . в штатском ли.. . приезжали "в гости", увозили, обычно по ночам, в неизвестном направлении. Скорее всего, в сталинские зстенки. Увозили несчастного человека и больше его не видел никто.
Было это, к сожалению, в нашей многострадальной стране.
Мне вспомнились книги Анатолия Рыбакова "Дети Арбата" и "35-й и другие годы", хотя бы потому, что было это В БОЛЬШИНСТВЕ СВОЁМ именно в 1935 - 1937 - 1939 годы, после войны.. . В общем, при И. В. Сталине.