История международных отношений. Помогите составить билеты. Кто что может. Или помогите найти шпаргалки. Пожалуйста!!!

Диана Мастер (1701), закрыт 12 лет назад
1. Международные отношения в Западной Европе во второй пол. XV – сер. XVI вв. (Бургундский вопрос, Бретонский вопрос, Итальянские войны.).
2. Внешняя политика Англии в кон. XV - нач. XVII вв.
3. Османский вопрос в международных отношениях второй пол. XV – нач. XVII вв.
4. Балтийский вопрос в международных отношениях второй пол. XV – нач. XVII вв.
6. Внешняя политика Англии в первой пол. XVII в.
7. Характер международных отношений во второй пол. XVII - XVIII вв.
Лучший ответ
Денис Соколов Просветленный (28626) 12 лет назад
Довольно объёмные вопросы! Вот примерный ответ на вопрос
Внешняя политика Англии в первой пол. XVII в.
Англия в с. XVII в. пережила революцию, гражданскую войну и реставрацию Стюартов (1660). Карл II и сменивший его на троне Яков II в силу стремления к реставрации абсолютизма и из-за католических пристрастий постоянно оказывались в зависимости от французских субсидий, что определяло порой непоследовательность английской внешней политики. В Англии утвердился капиталистический уклад, и она переживала ранний этап буржуазной государственности, для которого был характерен своего рода раздел "власти и интереса": в законодательстве и внешней политике доминировали интересы буржуазии, в руках которой были промышленность, деньги и торговля, в центральных же органах власти преобладало дворянство, имевшее большой политический и военный опыт. Такое положение вещей создавало почву для противоречий во внешнеполитической линии государства. Определённость внешняя политика Англии приобрела в к. 1680-х, после "славной революции" 1688 и смены династии, когда королём Англии стал статхаудер Голландии Вильгельм III Оранский, а англо-французские противоречия вышли на первый план. К к. столетия стал очевиден перевес промышленной Англии в борьбе с Голландией. Экономическая мощь Англии неуклонно возрастала. Она имела обширные колониальные владения на восточном побережье Северной Америки, в Индии, на Антильских о-вах, в Африке.
Остальные ответы
Elza Shaihieva Ученик (140) 7 лет назад
МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ В XVI–XVII ВВ
Суть грандиозных социальных перемен, произошедших в Европе после 1500 г., можно свести к следующему:
1) Европа и европейская цивилизация в целом превратились в экономического, технологического и военно — политического лидера мирового сообщества;
2) этот прорыв Европы к мировому доминированию был достигнут (в отличие от предшествующих эпох) на принципиально новой технологической основе и был связан с промышленным переворотом, произошедшим первоначально именно в западноевропейском и североамериканском регионах. Именно появление машин предопределило экономическое и военное преобладание европейцев над иными цивилизациями;
3) европейская цивилизация начала проявлять после 1400 г. невиданную прежде тягу к экспансии своих институтов и ценностей в мировом масштабе. Таким образом, европейская цивилизация стала первой всемирной цивилизацией, создав мировой рынок и превратив в свои колонии или полуколонии неевропейские народы;
4) лидирующее положение Европы было бы невозможно без грандиозных социальных перемен в Западной Европе. В этом регионе планеты буржуазия впервые взяла власть в свои руки, постепенно оттеснив на задний план традиционные социальные прослойки (дворянство, крестьянство, духовенство);
5) социальный переворот в Европе Нового времени сопровождался и переворотом в сознании, появлением личности нового типа, буржуазной личности.
Как же все эти грандиозные перемены сказались на международных отношениях? Да самым непосредственным образом:
1) международные отношения впервые стали действительно всемирными;
2) международная политика стала придатком европейской политики – судьбы мира фактически решались горсткой великих европейских держав, в то время как неевропейские страны и народы (равно как, впрочем, и малые европейские страны) ровным счетом ничего не значили, являясь всего лишь объектом гегемонистских устремлений вышеупомянутых великих держав;
3) радикальным переменам подверглась структура международных отношений, особенно в Европе. Мелкие феодальные сеньориальные владения, как и огромные феодальные империи, постепенно ушли в прошлое; им на смену пришли национальные государства, которые и стали главным субъектом международных отношений Нового времени;
4) внешняя политика постепенно все больше обуржуазивалась, становясь буржуазной не только по целям, но и по методам.
В отличие от добуржуазной или небуржуазной личности буржуа отличает активность в переустройстве посюстороннего, тварного мира.
Приметой Нового времени стало возвышение принципа национального интереса, который был положен в основу внешнеполитического планирования. Концепция национального интереса, сформулированная в рациональных категориях реализма и баланса сил, ознаменовала решительный разрыв со средневековыми взглядами на международные отношения. Все эти перемены были связаны с изменением социальной структуры ведущих европейских держав: пришедшая к власти национальная буржуазия стремилась поставить не только внутреннюю, но и внешнюю политику себе на службу.
Радикально изменилось и соотношение между экономической и военной мощью. На протяжении многих тысячелетий связь между экономическим процветанием и военно — политической мощью государства отнюдь не была прямой. Капиталистическая эпоха впервые установила прямую и непосредственную зависимость между уровнем экономического развития государства и уровнем его военной мощи и, следовательно, ролью, которое оно играет на международной арене. Более того, именно в Новое время государство начало активно использовать экономические рычаги для достижения своих внешнеполитических целей.
Elza ShaihievaУченик (140) 7 лет назад
Причины колониальной экспансии европейцев.
Уже в позднее Средневековье Западная Европа опередила в развитии остальные регионы мира. Используя свое техническое преимущество, евро­пейцы устремились на новые земли. Там возникали поселения ев­ропейцев - колонии. Переселенцы либо истребляли местное на­селение, либо превращали его в рабов, либо ставили в зависимое положение. Благодаря прямому грабежу, неравноправной торгов­ле европейские страны еще больше увеличили свои богатства, одновременно тормозя развитие других стран. Так, подсчитано, что треть всех вложений в экономику Англии были покрыты сред­ствами, изъятыми из одной только Индии. Главными объектами колониальной экспансии в начале нового времени были Америка и Индия.
Колонии в Америке.
В течение XVI в. почти вся Центральная и Южная Аме