Основания для отказа принятия повреждённых купюр

Илана Рихтер Мастер (1124), закрыт 12 лет назад
Обменять решила 2 повреждённых купюры достоинством в 10 рублей (порваны посредине, все 2 части обоих купюр сохранены) . В банке отказались их принять - типа клейте сами и т. д. , потом как склеите будем смотреть их экспертизу и т. д. .
Так вот:
1)Имели ли они право НЕ принять купюры?
2)Основания для отказа в обмене?
Ленятся наглецы) так мож и в суд подам на них)
Если можно со ссылками на закон
Дополнен 12 лет назад
Нет, тут вопрос в том что типа клейте сами - мы ничего не будим клеить, только склеиную купюру примем на обмен. Они имели право так делать?
Лучший ответ
брюс ли Ученик (2) 12 лет назад
если номера на купюрах целы то обязаны принять ,,давите на них пусть в письменном виде обоснуют свой отказ с печатями и подписями.... а также пишите жалобы и т. д. гнобите их а то совсем распоясались суки....
Остальные ответы
Ivan Ученик (132) 12 лет назад
Банк должен пояснить отказ в полном объеме, опираясь на закон.
Елена Афанасьева Высший разум (660247) 12 лет назад
В банке поступили абсолютно верно. Банк не имеет права склеивать купюры, даже, если номера совпадают, купюры принимаются на экспертизу исключительно в склеенном виде (мало ли что Вам наклеит кассир) . Так как каждая половинка имеет ровно 50 % площади (как Вы пишите - они разорваны пополам) , то такие купюры обязательно проходят экспертизу. Нужен паспорт.
Источник: Признаки платежеспособности банкнот и монет Банка России.