Какое можно сделать блюдо из баклажанов ???Свои провереные рецепты !!!ПРИЯТНОГО ВАМ ВСЕМ ДЕНЁЧКА !!!

Алиса Светлова Высший разум (333224), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Дмитрий Мудрец (11454) 12 лет назад
разрезаете баклажан вдоль, внутрь чеснок порезанный и подсолнечное масло с солью, обворачиваете фольгой и в мангал на угли ,(но это после того как вы приготовите шашлык) угли должны быть с жаром типа медиум, 15 мин и готово, внутри получается ароматная кашица---гарнир к шашлыку
Источник: баклажан обязательно свежий и не чищенный
Остальные ответы
Лёлька Искусственный Интеллект (163400) 12 лет назад
КУРОЧКА С БАКЛАЖАНАМИ ПОД СЫРОМ
Куриное филе нарежьте небольшими кусочками и замаринуйте в смеси из соевого соуса, приправы для курицы, давленного чеснока и одной маленькой ложечки майонеза (минут на 20). Тем временем баклажаны нарезаем тонкими ломтиками вдоль и замачиваем в кипятке, чтобы ушла горечь.
Затем ломтики баклажанов обжариваем с двух сторон до румяной корочки и выкладываем в форму для запекания. Присаливаем, подперчиваем, посыпаем сушеным укропом. Сверху выкладываем курочку. Затем посыпаем колечками репчатого лука, выкладываем кольца помидора. Делаем сеточку из майонеза и густо посыпаем тертым сыром. Запекаем в духовке около получаса при температуре 200-220 градусов.
ВКУСНОТИЩА!! ! ))) По вкусу можно также добавить сладкий перчик кольцами или соломкой. Так будет еще ароматнее и ярче)
Натали Мудрец (15737) 12 лет назад
Мое любимое из баклажанов, как назвать - не знаю:

Порезать баклажан кружочками 5-7 мм толщиной. На сковороду вылить немного масла, хорошо распределить, выложить баклажаны, посолить. Оставить на минимальном огне томиться под крышкой, пока низ не подзолотиться.
Смешать пару столовых ложек майонеза или сметаны с 2-3 давлеными зубчиками чеснока и щепоткой хмели-сунели.
Порезать кружочками 3-4 мм помидоры.
Перевернуть баклажаны, смазать чесночной заправкой, выложить кружочки помидор, закрыть крышкой, дать потомиться минут 10. Выложить кусочки сыра (Российского, Король Артур и подобные) , накрыть крышкой, оставить плавиться сыр. Дать чуть остыть.

У меня всех за уши не оттянуть от таких баклажанов.
Людмила Профи (671) 12 лет назад
рулеты.
баклажаны разрезать вдоль. присолить и дать постоять неск минут. соль смыть и обсушить баклажаны.
обжарить ломтики на масле в муке. дать остыть.
для начинки рулетов можно исп что угодно
1.яйцо+консерва+сыр+чеснок+майонез
2.сыр+чеснок+грецкие орехи+майонез
3.сыр+чеснок+помидорчик+майонез
Анастасия Губина Мастер (1264) 12 лет назад
БАКЛАЖАНЫ, ЗАПЕЧЕННЫЕ С ПОМИДОРАМИ

Ингредиенты
баклажаны - 2-3 шт.
помидоры - 2-3 шт.
сыр твердый - 100 г
сыр плавленный - 1 шт.
чеснок - 2 зубчика
майонез

Баклажаны помыть и срезать края с двух сторон. Порезать кружочками толщиной 1 см.
Посолить кружки баклажанов с двух сторон. Сложить в миску и оставить на 15 минут, чтобы из баклажан ушла горечь. Твердый и плавленный сыры потереть на крупной терке.
Добавить раздавленный чеснок.
Заправить сыр с чесноком майонезом и перемешать.
Обжарить кружки баклажан с двух сторон на сковороде с растительным маслом.
Помидоры помыть и порезать кружками.
Противень смазать растительным маслом, выложить на него кружки обжаренных баклажанов. На баклажаны выложить смесь из сыров.
На сыр положить кружки из помидоров.
Поставить противень с баклажанами в духовку и запекать до готовности.
Баклажаны, запеченные с помидорами готовы.

БАКЛАЖАНЫ С СЫРОМ И ЧЕСНОКОМ

Ингредиенты
баклажаны - 2 шт.
чеснок - 2 зубчика
сыр - 100 г
майонез
соль
зелень
растительное масло

Баклажаны среднего размера помыть.
Порезать баклажаны кружками, посыпать каждый кружок солью с двух сторон и дать полежать 15 минут.
В сковороде разогреть растительное масло и выложить кружки баклажанов.
Обжарить баклажаны с двух сторон до румяной корочки, подливая по необходимости растительное масло.
На каждый кружок баклажанов выложить немного чеснока, пропущенного через пресс, и майонез.
Сверху посыпать баклажаны тертым сыром. Уменьшить огонь и накрыть сковороду крышкой.
Жарить баклажаны под крышкой пока сыр не расплавится.
Готовые баклажаны выложить на блюдо и посыпать измельченной зеленью.
Баклажаны с сыром и чесноком готовы.

ЖЮЛЬЕН ИЗ БАКЛАЖАНОВ

Ингредиенты
баклажаны - 2-3 шт
лук репчатый - 1 шт.
мука - 1-2 столовых ложки
сметана - 4-5 столовых ложек
сыр - 100 г

Рецепт приготовления
Баклажаны помыть, отрезать плодоножку, разрезать пополам, посолить и дать им полежать минут 15 (чтобы ушла горечь) . Порезать баклажаны мелкими кусочками, обжарить на сковороде с растительным маслом. Лук мелко порезать, добавить к баклажанам. Жарить до готовности баклажанов, добавить муку, обжарить баклажаны и лук с мукой. Добавить сметану, перемешать, посолить и немного потушить. Посыпать сверху тертым на терке сыром, накрыть крышкой и убавить огонь. Дождаться, когда сыр расплавится, и выключить огонь. Дать жюльену немного настояться.
Жюльен из баклажанов готов.
Catherine Мудрец (11754) 12 лет назад
Слоеные баклажаны с рыбой
Ингредиенты:
- филе рыбы (рыба-меч, кефаль или сазан) - 1кг
- баклажаны - 3 шт.
- помидоры черри - 300 г
- грибы маленькие (шампиньоны, шитакэ, черные опята) - 250 г
- укроп - 1 пучок
- кервель (или петрушка) - 1 пучок
- лимоны - 5 шт.
- масло оливковое - 30 мл
- соль, белый перец - по вкусу
Приготовление
Баклажаны вымыть, удалить хвостики, порезать вдоль на тонкие ломтики. Из 3 лимонов выжать сок и смешать с оливковым маслом, солью и перцем, окунуть в смесь ломтики баклажанов и разложить на решетке. Запекать в гриле по 3 минуты с каждой стороны. Бланшировать помидоры, снять кожицу; грибы промыть, порезать половину зелени. Добавить овощи в смесь лимонного сока и оливкового масла.
Пока блюдо готовится, соус отставить в сторону, сохранить при комнатной температуре. Положить на разделочную доску ломтик баклажана, сверху – кусочек рыбы того же размера. Посолить, поперчить, положить по веточке зелени и полить соком лимона. Эту операцию повторить три раза.
При помощи широкого ножа подложить под пирамиду ломтики баклажана так, чтобы закрыть ими пирамиду с коротких сторон. С двумя оставшимися пирамидами поступить так же.
Запекать в заранее разогретой духовке при 180 гр. С в течение 15 минут.
Полить соусом и украсить овощами.

Баклажаны по-египетски
Ингредиенты:
- баклажаны - 850 г
- сливочное масло - 120 г
- морковь - 1-2 шт.
- корень сельдерея - 120 г
- помидоры - 4 шт.
- лук репчатый - 2 шт.
- чеснок - 1-2 зубчика
- зелень петрушки и соль - по вкусу.
Приготовление
Баклажаны разрезать пополам, отделить ножом мякоть от кожицы. Спассеровать на оливковом масле мелко нарезанный лук, добавить нарезанные чеснок, морковь и вареный сельдерей, вынутую из баклажанов мякоть. Все перемешать.
Полученным овощным фаршем наполнить половинки баклажанов и разложить их на смазанном маслом противне.
Поверх каждой половинки положить по ломтику помидора и посыпать зеленью петрушки.
Запечь в жарочном шкафу (20 мин) .
Подавать холодными.

Баклажаны в томатном соусе, фаршированные ризотто
Ингредиенты:
- баклажаны - 600 г
- белый винный уксус - 1 ст. л.
- бульон овощной (горячий) - 750 мл
- лук репчатый - 1 шт.
- масло оливковое - 7 ст. л.
- орехи кедровые - 2 ст. л.
- рис белый - 175 г
- соль – 4 г
- сыр пармезан (тертый) - 25 г
- томатный соус - 300 мл.
Приготовление
Разогрейте печь до 200 гр. С. Разрежьте баклажаны вдоль на две половины и удалите из них мякоть. Смажьте баклажаны двумя столовыми ложками оливкового масла и выпекайте их на противне 6-8 минут. Нарежьте мякоть баклажанов. Разогрейте оставшееся масло в кастрюле средних размеров, добавьте измельченную мякоть баклажанов и репчатый лук и пассеруйте на медленном огне 3-4 минуты до мягкости. Добавьте рис и бульон, перемешайте и варите ризотто, не накрывая кастрюлю крышкой, 15 минут. Добавьте в ризотто уксус.
Увеличьте температуру печи до 230 гр. С. Разложите ризотто по долькам баклажана, посыпьте тертым сыром и кедровыми орехами и выпекайте в печи 5-6 минут.
Разогрейте томатный соус и посолите по вкусу.
Равномерно распределите соус по тарелкам и выложите по две фаршированных дольки баклажана на каждой.
Подавайте к столу незамедлительно.