Что такое рейдовать?

вфывфыфвы Ученик (239), на голосовании 12 лет назад
Мне нужно значение слова в контексте:
"Ну, можешь сходить порейдовать. Маршруты возьмешь у кого-нибудь из сделаков или дознания. "
Голосование за лучший ответ
Энни Смит Мудрец (16463) 12 лет назад
Рейд (от английского raid) - это облава, налет, набег, внезапное нападение. Рейдовать, исходя из этого - ловить кого-то.
Жека Мастер (1449) 12 лет назад
Рейд - вылазка за чем-то, дальный поход по что-то и т. п
Неизвестно Искусственный Интеллект (213661) 12 лет назад
"Рейдовать" - стоять на рейде (о судоходстве) .

В данном случае - видимо оперативный сотрудник или участковый уполномоченный ОВД проявляет ненужную инициативу в работе и не знает, чем заняться. Речь идёт о проверке адресов, где, например, могут скрываться лица, подозреваемые в совершении преступлений. "Сделак" - скорее всего перепутанные буквы в слове "следак" - следователь.

Данный отрывок текста наглядным образом раскрывает полную неосведомлённость его автора в специфике работы органов внутренних дел, а также профессионального слэнга.