можно ли сдавать кровь на гормоны при простуде? температура была максимальная 37.4.последние 2 дня температура 36.8

Posh Мастер (2031), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Елена Филатова Искусственный Интеллект (525063) 12 лет назад
На КАКИЕ гормоны! ?
Для некоторых исследований кровь следует сдавать в строго определенное время суток. Так, кровь на некоторые гормоны (ТТГ и паратгормон) , а также на железо сдают только до 10 утра. Следует помнить, что на результаты исследований оказывают влияние физическое напряжение (бег, подъем по лестнице) , эмоциональное возбуждение. Поэтому перед процедурой следует отдохнуть 10 – 15 минут.
Кровь на анализ сдают до начала приема лекарственных препаратов или не ранее чем через 10 – 14 дней после их отмены. Исключение составляют случаи, когда требуется исследовать концентрацию лекарств в крови.
Почему натощак
Правильная подготовка к процедуре – гарантия получения точного диагноза.  «Натощак» означает, что между последним приемом пищи и сдачей крови должно пройти не менее 8, а лучше 12 часов. Сок, чай, кофе, тем более с сахаром, тоже еда, поэтому придется потерпеть. Можно пить воду.
Для подготовки к процедуре сдачи крови на общий анализ требования менее строги: последний прием пищи должен быть не позже чем за 1 час до взятия крови. Но за 12 часов до обследования нельзя употреблять жирное, жареное и алкоголь. Если накануне состоялось застолье, лабораторное исследование следует перенести на пару дней.
Гормональное исследование показателей крови проводится натощак (желательно в утренние часы; при отсутствии такой возможности - спустя 4-5ч после последнего приема пищи в дневные и вечерние часы) . Накануне сдачи анализов из рациона следует исключить продукты с высоким содержанием жиров, последний прием пищи не делать обильным. На результаты гормональных исследований у женщин репродуктивного возраста влияют физиологические факторы, связанные со стадией менструального цикла, поэтому при подготовке к обследованию на половые гормоны следует указать фазу цикла и придерживаться рекомендаций лечащего врача о дне менструального цикла, в который необходимо сдать кровь.
Гормоны репродуктивной системы сдаются строго по дням цикла: ЛГ, ФСГ - 3-5 день; Эстрадиол - 5-7 или 21-23 день цикла; прогестерон 21-23 день цикла, пролактин, 17-ОН-прогестерон, ДГА-сульфат, тестостерон - 7-9 день. Если это не изменено рекомендациями лечащего врача.

Перед сдачей крови на стрессовые гормоны (АКТГ, кортизол) необходимо успокоиться, при сдаче крови отвлечься и расслабиться, так как любой стресс вызывает немотивированный выброс этих гормонов в кровь, что повлечет увеличение данного показателя.

Кровь не следует сдавать сразу после рентгенологического, ультразвукового исследования, массажа, рефлексотерапии или физиотерапевтических процедур.

Кровь на анализ сдают до начала приема лекарственных препаратов или не ранее чем через 10-14 дней после их отмены. Для оценки контроля эффективности лечения любыми препаратами целесообразно исследовать кровь спустя 14-21 день после последнего приема препарата. Если вы принимаете лекарства, обязательно предупредите об этом лечащего врача.