Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое анион?

Лиза Громова Ученик (99), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
юрий дидык Высший разум (107312) 12 лет назад
Анион — отрицательно заряженный ион. Характеризуется величиной отрицательного электрического заряда; например, Cl− — однозарядный анион,
Остальные ответы
max bilan Профи (927) 12 лет назад
Лук, в переводе с английского
Виталий Причина Гуру (2541) 12 лет назад
Если NaCl (молекула обычной пищевой соли) в обычных условиях не имеет заряда и нейтральна, то атом натрия (Na) имеет положительно заряженное ядро и ближайшей и низкой по емкости электронной орбите 1 электрон, при перехождении которого на орбиту других атомов (допустим хлора, фтора) , он становится положительно заряженной частицей - катионом. У хлора же наоборот - на электронных орбитах много места для электронов и такая частица - атом с переизбытком электронов на орбитах является отрицательно заряженной частицей - анионом. Анионы и катионы. естественно, как неустойчивые частицы, очень активно соединяются, особенно с одинаковыми+- зарядами и дают очень (относительно, естественно) устойчивые соединения - молекулы, чаще всего нейтральные и потому относительно устойчивые при нормальных физико-химических условиях. Но при изменении условий (допустим, подогревание-добавление количества энергии меняет кинетику молекулы) , электронные связи разрываются и мы можем получить иные хим. составы.