как люди влияют не реку Волгу? вопрос по окр. миру 4 класса. вопрос по окр. миру 4 класса

охват николай Ученик (153), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Зинаида Павлова КЛ Высший разум (182635) 12 лет назад
Волжский флот не имеет равных в мире. Дело не только в числе судов, но и в их новизне, разнообразии
Волга - река, славящаяся своей рыбой: сельдью, осетровыми, воблой, на весь мир знаменитая поставщица черной икры.
Весь Великий Волжский Каскад - восемь гидростанций и искусственных морей.
Волга превратилась в цепочку водохранилищ, в единый глубоководный путь. Искусственные моря позволяют разумно использовать Волжские воды для судоходства, получения энергии, орошения полей и других нужд народного хозяйства.
Общая мощность Волжских ГЭС - около 10 миллионов киловатт,
Тихие затоны левого берега широко используются для стоянки, перезимовки, ремонта и строительства судов: по всему заволжскому побережью Волги располагаются поселки судостроительных и судоремонтных заводов.
Каждый год Волга посылает Московскому водопроводу два миллиарда кубометров воды - два Московских моря.

Однако интенсивное использование Волги человеком привело и к загрязнению реки промышленными стоками и отходами сельского хозяйства. Были затоплены миллионы гектаров земель и тысячи населенных пунктов, большой урон понесли рыбные ресурсы реки.
Сегодня экологи бьют тревогу — возможности реки к самоочищению исчерпаны, она стала одной из самых грязных рек мира. Волгу захватывают ядовитые сине-зеленые водоросли, наблюдаются серьезные мутации рыбы
Остальные ответы
Марина Бондар Ученик (240) 7 лет назад
свалки отходов, загрязнение стоками
Ksunchic Richkova Знаток (285) 7 лет назад
выброс мусора, выброс отходов с местных заводов
Юля Кадрова Ученик (171) 6 лет назад
Волжский флот не имеет равных в мире. Дело не только в числе судов, но и в их новизне, разнообразии
Волга - река, славящаяся своей рыбой: сельдью, осетровыми, воблой, на весь мир знаменитая поставщица черной икры.
Весь Великий Волжский Каскад - восемь гидростанций и искусственных морей.
Волга превратилась в цепочку водохранилищ, в единый глубоководный путь. Искусственные моря позволяют разумно использовать Волжские воды для судоходства, получения энергии, орошения полей и других нужд народного хозяйства.
Общая мощность Волжских ГЭС - около 10 миллионов киловатт,
Тихие затоны левого берега широко используются для стоянки, перезимовки, ремонта и строительства судов: по всему заволжскому побережью Волги располагаются поселки судостроительных и судоремонтных заводов.
Каждый год Волга посылает Московскому водопроводу два миллиарда кубометров воды - два Московских моря.

Однако интенсивное использование Волги человеком привело и к загрязнению реки промышленными стоками и отходами сельского хозяйства. Были затоплены миллионы гектаров земель и тысячи населенных пунктов, большой урон понесли рыбные ресурсы реки.
Сегодня экологи бьют тревогу — возможности реки к самоочищению исчерпаны, она стала одной из самых грязных рек мира. Волгу захватывают ядовитые сине-зеленые водоросли, наблюдаются серьезные мутации рыбы
Аленушка Ученик (188) 5 лет назад
Волга - одна из великих рек России. Она течет через степь и лес, через полупустыни и горы, поэтому здесь животный и растительный мир будет разный. На средней Волге встретить не редкость рябчика, глухаря, медведя, рысь, белку, куницу, таежного хоря. На нижней Волге можно даже увидеть фламинго, пеликанов, стерхов, лебедей, цапель, орланов. Очень богата волга рыбой. Плотва, судак, синец, лещ, ерш, сазан, жерех, белоглазка, хариус, жерех, окунь, голавль– живут в реке постоянно, а из каспийского моря сюда заплывают белуга и осётр, сельдь и белорыбица. Растений тоже многообразие, это и:
- земноводные — тростник южный, рогозы узколистые, сусак зонтичный и лотосы орехоносные;
— водные с листьями на поверхности воды– это, например, рдесты узловатые, ряска малая, водяной орех, кувшинки белые;
— водные погруженные – лютик Риона, роголистники темно-зеленые, наяда морская, элодея канадская;
— водоросли – хари обыкновенная, хары узбекистанская, кладофора.
В дельте Волги растет около 500 видов разных растений. Тут растут щавель молочай, осоки, алтея, мята и полынь. Валы при русле заполонили ежевика и тростник. Большинство на берегах Волги лугов. Лес растет полосами, иногда похож на таежный. Из деревьев можно встретить ясень, сосны, тополя и ивы.
Галина Велова Ученик (242) 5 лет назад
Волжский флот не имеет равных в мире. Дело не только в числе судов, но и в их новизне, разнообразии
Волга - река, славящаяся своей рыбой: сельдью, осетровыми, воблой, на весь мир знаменитая поставщица черной икры.
Весь Великий Волжский Каскад - восемь гидростанций и искусственных морей.
Волга превратилась в цепочку водохранилищ, в единый глубоководный путь. Искусственные моря позволяют разумно использовать Волжские воды для судоходства, получения энергии, орошения полей и других нужд народного хозяйства.
Общая мощность Волжских ГЭС - около 10 миллионов киловатт,
Тихие затоны левого берега широко используются для стоянки, перезимовки, ремонта и строительства судов: по всему заволжскому побережью Волги располагаются поселки судостроительных и судоремонтных заводов.
Каждый год Волга посылает Московскому водопроводу два миллиарда кубометров воды - два Московских моря.

Однако интенсивное использование Волги человеком привело и к загрязнению реки промышленными стоками и отходами сельского хозяйства. Были затоплены миллионы гектаров земель и тысячи населенных пунктов, большой урон понесли рыбные ресурсы реки.
Сегодня экологи бьют тревогу — возможности реки к самоочищению исчерпаны, она стала одной из самых грязных рек мира. Волгу захватывают ядовитые сине-зеленые водоросли, наблюдаются серьезные мутации рыбы