"Изображение жизни и слово в искусстве сентиментализма"помогите найти!! Срочно

Елена***** Ученик (172), закрыт 2 года назад
Лучший ответ
ГАЛИНА Высший разум (2365135) 2 года назад
Сентиментализм- литературное направление, основной чертой которого
является акцент на чувстве, именно ему в сентиментальных произведениях
уделяется основное внимание.
Основные темы и идеи: сохранение культов природы и чувства, добавление
культа нравственной чистоты, идеализация внутреннего мира людей,
относящихся к низшим сословиям, внимание душевным переживаниям героев.

Русские сентименталисты выступили против устаревшей стилистической теории и практики классицизма, провозгласили тезис "писать как говорят и говорить как пишут".
Освободили от архаизмов и обновили лексику литературного языка.

Специально отобраны прекрасные предметы и слова, несущие определённую
стилистическую и эмоциональную окраску, -они передают
нежное трогательное чувство Лизы: любезный пастушок,
с улыбкою, зелёная трава, алеют цветы
Карамзин открыл в языке возможности изображения чувства, тонких движений
человеческой души, средства поэтизации любовного переживания.
Что является предметом изображения в сентиментализме?
Не служение государству, а человеческие чувства, личные переживания,
любовь – главное содержание жизни, по мнению писателей-сентименталистов.
В сентиментализме нет высоких и низких жанров и отбор явлений не подчинён жанровому принципу.
Герои произведений сентиментализма – люди, которые любить умеют, будь они дворяне или крестьяне. Таковы Лиза и её мать в повести "Бедная Лиза".
Карамзин допустив в литературу простых людей, сентименталисты изображали их совершенно условно, нисколько не заботясь о каком-либо соответствии применяемых способов языкового выражения реальному облику этих людей и реальным условиям их жизни.
Эта условность изображения персонажей и окружающей их обстановки, природы вела к условности, искусственности "нового слога".
"Лиза спала очень худо. Новый гость души ее, образ Эрастов, столь живо ей
представлялся, что она почти всякую минуту просыпалась, просыпалась и вздыхала. Еще до восхождения солнечного Лиза встала, сошла на берег Москвы-реки, села на траве и, подгорюнившись, смотрела на белые туманы, которые волновались в воздухе и, подымаясь вверх, оставляли блестящие капли
на зеленом покрове натуры. Везде царствовала тишина.
Но скоро восходящее светило дня пробудило все творение: рощи, кусточки оживились, птички вспорхнули и запели, цветы подняли свои головки, чтобы напиться животворными лучами света".

На первое место выдвигалась не точность изображения действительности, а "приятность" изложения.
Соответственно подбирались приятные, красивые слова.
Если слово казалось недостаточно изысканным, употреблялась перифраза.
Текст насыщался сравнениями, метафорами.
Автор стремился воздействовать на читателя именно словами, словесными украшениями, пренебрегая тем, что избранные им "красивые" слова вступали в противоречие с изображаемой действительностью.
Остальные ответы
Владимир Поболь Искусственный Интеллект (1568477) 12 лет назад
сентиентальностьГосподин Когито борется с низким чувством зависти\думает о душе хорошо думает о душе с нежностью\конечно же она должна\Господин Когито приемлет жребий другого выхода нету даже пытается убеждать себя\—моя душа моя —\думает о душе с сентиментом думает о душе с нежностью\и когда нежданно\она является обратно\он ее не встречает словами\—хорошо что вернулась\а только смотрит искоса как перед зеркалом сидя она расчесывает волосы спутанные и седые Збигнев Херберт. Перевод В. Британишского
сентиментализмХолодок сентиментализма. \Черный ветер. Луна - бела. \В эту ночь Всех Святых повсюду \причитают колокола. Хуан Рамон Хименес. Перевод С. Гончаренко
сентиментализмХолодок сентиментализма. \Черный ветер. Луна — бела. \В эту Ночь Всех Святых повсюду\причитают колокола. Хуан Рамон Хименес. Перевод С. Гончаренко
СЕНТИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОГУЛКА\\Пламенел закат блеском горних слав, \И баюкал бриз бледный ряд купав; \Крупные, они в камышах склоненных, \Грустно промерцав, стыли в водах сонных. Сентиментальная прогулка Перевод Г. Шенгели
Сентиментальная сигара, значит? - спросил Мочалов. - Балдеете, \ размышляя? - а бригада работает, - Рослик, ты - будешь работать? \ - Буду, - сказал Рослик, - но только с прохладцей, - иного от меня не жди, \ - кто бы ты ни был. Алексей Шельвах Ирои-комическая поэма (приключения англичанина)
Сентиментальное
СЕНТИМЕНТАЛЬНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ ПО МОСКВЕ
Сентиментальности и в самом деле нет\ В нем, и в себе ее не замечал я тоже, \ Рукою разве что гранитный парапет\ Слегка поглаживал, задумчивый прохожий, \ Напротив крепости на миг остановясь, \ И ускорял шаги, вдруг устыдившись жеста, \ Затем, что есть любовь и есть такая связь\ И есть понятие: единственное место. Александр Кушнер «Новый Мир» 2008, №1 Я в этом городе провел всю жизнь свою,
СЕНТИМЕНТАЛЬНОСТЬ Боясь перед тобой, щеголеватым светом\ Сентиментальности открыть себя Поэтом, \ Угрюмой старости я оставляю тон: \ Надежда и любовь да будут мой закон! Дмитрий Хвостов 1821 КАТЕРИНЕ НАУМОВНЕ ПУЧКОВОЙ
СЕНТИМЕНТАЛЬНОСТЬ Всем восхищаются: и пеньем птиц, \ Восходом солнца, небом и луною... \ Охотницы до сладеньких стишков, \ И любят петь и плакать.. . а весною\ 100 Украдкой ходят слушать соловьев. Иван Тургенев 1843 ПАРАША\Рассказ в стихах
сентиментальность Питье и пищу забывая, \ В покое дальнем и глухом\ Она, недвижная, немая, \ Сидит и с места одного\ Не сводит взора своего. \ Глубокой муки сон печальный! \ Но двери пашут, растворясь: \ Муж не весьма сентиментальный, \ Сморкаясь громко, входит киязь. Евгений Баратынский Для своего и для чужого
СЕНТИМЕНТАЛЬНОСТЬ Я ли стал сентиментален? Или время надо мной\ в синем отлито металле, словно колокол ночной? \ Время с трещиною мятной в пересохшем языке\ низким звуком невозвратным расцветает вдалеке. Бахыт Кенжеев Над огромною рекою в неподкупную весну
сентиментальность И даже сознавать, что ты сентиментален, \ Что всё слова, слова.. . а дела ни на грош. \ Что четкие глаза коричневых проталин\ Сулят душе бесславье, сердцу – боль и дрожь... \ И даже умирать, чуть-чуть поверив в Бога, \ И жалобно шептать бессвязные слова... \ Прохладный ветерок меня тихонько трогал\ И было мне светло, и кругом голова.. . Стихи Андрей Авдеев
сентиментальность И даже сознавать, что ты сентиментален, \ Что всё слова, слова.. . а дела ни на грош. \ Что четкие глаза коричневых проталин\ Сулят душе бесславье, сердцу – боль и дрожь... \ И даже умирать, чуть-чуть поверив в Бога, \ И жалобно шептать бессвязные слова... \ Прохладный ветерок меня тихонько трогал\ И было мне светло, и кругом голова.. . Стихи Андрей Авдее