В чем состоит суть взглядов на субстанцию в новоевропейской философии?

Алексей Стадников Мудрец (14238), на голосовании 12 лет назад
Голосование за лучший ответ
OpenFolders OpenFolders Ученик (23) 12 лет назад
Да не в чем оно не состоит!
Суть в том ядро материи изменилось!
Не то что понимаеться под внешней кожурой материи, а внутренее
Чингиз Гафаров Мудрец (10375) 12 лет назад
http://learningin.blogspot.com/2011/06/blog-post_4773.html:
Учение о субстанции в новоевропейской философии.
Учение Декарта: неопределенный статус субстанций: с одной стороны, подлинным бытием обладала только бесконечная субстанция - Бог, а конечные, то есть сотворенные, субстанции находились в зависимости от бесконечной.
Б. Спиноза: учение о субстанции: монистическое учение о единой субстанции, которую он назвал Богом или природой. Субстанция как причину самой себя: то, что существует через само себя и познается из самого себя. Бог Спинозы - бесконечная безличная сущность, главным определением которой является существование, бытие в качестве начала и причины всего сущего. Представление о слиянии Бога и природы, которое лежит в основе учения Спинозы, называется пантеизмом. Атрибуты субстанции: мышление и протяжение. ..И т. д. т. п.