Подскажите как приучить котенка к лотку и с какого месяча начинать? ! Спасибо)))

ДАРЬЯНА Ученик (120), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Мария Просветленный (20503) 12 лет назад
Лоток следует приобретать большой и вместительный, лучше использовать специальные наполнители, широкий выбор которых можно найти в любом зоомагазине. Место для лотка обычно выбирается в укромном спокойном уголке туалета или ванной, иногда на кухне. Приучая котёнка справлять свои дела в определённом, отведённом Вами месте, необходимо запастись терпением и следовать простым правилам: как только лужица или кучка появляются там, где ей не положено быть, надо сразу обмакнуть в это бумажку и перенести её в лоток. Затем туда же транспортируется котёнок для впитывания характерных запахов. Запах же в неположенном месте уничтожается всевозможными средствами, для надёжности можно это место даже заставить каким-нибудь предметом для пущей недоступности. Через несколько таких процедур котёнок поймёт, что от него хотят, и будет ходить в лоток.
Остальные ответы
Astor Cheiz Мудрец (14391) 12 лет назад
Зачем к лотку, сразу к унитазу надо, у меня знакомых через улицу жил раньше, еще в детстве. У них сиамская кошка на унитаз ходила... забавно было...
Серега Ученик (111) 12 лет назад
есть один на 100 процентов верный, но жестокий
Брежнев Л. И. Искусственный Интеллект (177260) 12 лет назад
Как только начал выползать из гнезда. Высаживать его в лоток почаще. Выработается рефлекс и он не будет гадить где попало. Только не ругать и не тыкать. Научится. А как скоро-зависит от способностей котенка и дрессировщика ))))))
раненая в жоп Просветленный (22739) 12 лет назад
как принесла домой, так и начинай. Сиди рядом с ним пока он писить-какать не захочет, потом посади на лоток, куда первый раз сходит, туда будет ходить, я как-то котенка в песок первый раз посадила, забодалась потом песок таскать
Светлана Мастер (1438) 12 лет назад
К лотку котенка в идеале приучает мама-кошка, и к возрасту 2 месяца котенок превосходно знает, что такое лоток. А если кто по глупости берет совсем малыша.. . Следить внимательнее, когда принюхивается-присаживается-крутится - сажать в лоток. Лоток должен быть с не очень высокими бортиками, чтоб котенку было удобно залазить, наполнитель (как по мне так скомканная туалетная бумага в лотке с решеткой лучше всего) . Ограничивайте пространство, где обитает котенок, чтоб не ползал гадить под диваны и шкафы.
Летящая над сугробами Просветленный (27725) 12 лет назад
Этот вопрос задовали уже очень много раз, посмотрите архив вопросов о домашних животных, очень много вычитаете о том как приучить и не только.
Вот поэтому котенка лучше брать 4-5 месячьного, которого мама-кошка ко всему приучила.
А то всем подавай 1.5-2 месячного который ничего не умеет, что б замучить котену и отдовать в добрые руки.
очень много таких случиев!!!!
***Наташенька Любимая*** Профи (994) 12 лет назад
С самого рождения. После 2-4 недель жизни. Потом просто сложней будет приучать! Вот вам мой, проверенный на своем котенке метод:
Если котенок о туалете понятия не имеет, следует уделить этому самое пристальное внимание. Но процесс приучения котенка к туалету, на самом деле, вовсе не такой сложный, как кажется на первый взгляд. Будет просто замечательно, если вы возьмете котенка в дом совсем маленьким, приучить к туалету или переучивать взрослое животное гораздо сложнее.
Начнем с того, как лучше организовать наблюдение за питомцем, потому что без этого процесс обучения будет слишком долгим и прерывистым. Самое лучшее — это взять котенка в тот период, когда вы находитесь в отпуске, на каникулах, на праздниках или, на худой конец, осуществить это в выходные дни. Тогда у вас будет возможность отследить поступки любимца и скорректировать их соответствующим образом. Воспринимайте котенка как маленького несмышленого ребенка, ни в коем случае не бейте, не шлепайте его и не кричите, если он «наделает» на полу.
На первых порах просто молча относите его в туалет. Если после недельного знакомства с вами котенок продолжает игнорировать лоток, поговорите с ним строгим тоном (но без крика!) . Покажите ему «кучку» , задержите рядом с ней и скажите «Это что такое? Это кто наделал? Так делать нельзя» . После этого отнесите котенка к туалету, покажите ему лоток, пошевелите наполнителем — пусть он покопается в нем.
Помните, что организм кошки устроен так, что процесс отправления следует иногда сразу за кормлением или чуть позже. Кормите котенка в одно и то же время и постарайтесь не упускать его из виду сразу вслед за кормлением. Если он заворочался, стал искать местечко пристроиться, начал присаживаться на задние лапки — почти наверняка процесс скоро пойдет. В этот момент ловко подхватите любимца под пузико и перенесите на лоток с наполнителем, проследите, чтобы котенок не выползал из лотка, пока не завершит свое дело.
Если вы будете постоянно и планомерно повторять эти действия, котенок очень скоро привыкнет к ним и начнет самостоятельно ходить в туалет. Не секрет, что кошки находят туалет по запаху. Это не значит, что туалет не нужно мыть и дезинфицировать. Но если ваш питомец наделал не в надлежащем месте, помните, что следует сразу же провести там влажную уборку и дезинфекцию, иначе он «запомнит» этот уголок и может продолжать делать там и впредь. Используйте этот случай, чтобы научить котенка пользоваться туалетом. Возьмите тряпочку, вытрите пол и перенесите тряпочку «с запахом» в туалет — котенок почувствует запах и «переориентируется» на туалет.
Особое внимание следует уделить чистоте и опрятности кошачьего туалета. Некоторые кошки способны аккуратно «наложить кучку» рядом с туалетом, если в лотке не убрано и грязно. В этом случае нельзя ругать кошку! Нужно спокойно убрать то, что она сделала, очистить туалет, взять кошку на руки и поставить «перед фактом» — дать ей понять, что вам небезразлично ее желание оставаться чистоплотной. Кошки великолепно «читают» наши жесты.
Пока котенок еще очень маленький, относитесь к нему как к ребенку. Не стоит позволять ему спать в вашей постели, потому что «неприятности» могут произойти прямо здесь. Позже, когда котенок научится быть опрятным и пользоваться туалетом правильно, можете постепенно расширять его территорию и позволять всякие вольности. Замечу, что кошки по природе своей невероятно чистоплотны, вылизывают каждую ворсинку, так что не рекомендуется слишком часто мыть котенка в ванной. Конечно, если случился казус — расстройство желудка или уже совсем испачкался, не справился — можно помыть, но, как показывает опыт, природа очень быстро берет свое, и при правильном, спокойном и разумном отношении, котята быстро и легко привыкают пользоваться туалетом и соблюдать личную гигиену.
Источник: Личный опыт