Опыт Павлова по пищеварению - цель и результат

Белый Профи (536), на голосовании 12 лет назад
Голосование за лучший ответ
Елена Хусаинова Мудрец (14196) 12 лет назад
В 1890 Павлов провел опыт «мнимого» кормления животного с целью изучения роли центральной нервной системы в секреции желудочного сока. Используя метод «изолированного желудочка» , установил наличие двух фаз сокоотделения: нервно-рефлекторной и гуморально-клинической. Когда пища только подносится ко рту и пережевывается, выделяется первая порция желудочного сока. При попадании пищи в желудок начинается её переваривание, и продукты распада, действуя на слизистую желудка, способствуют удлинению периода секреции на всё время, пока пища находится в желудке.
Liudmila Sharukhia Высший разум (184659) 12 лет назад
Опыт с мнимым кормлением показал, что сок выделяется в желудке и тогда, когда пища до него не доходит, а попадает лишь в рот. При этом чем вкуснее пища, тем больше сока выделяется в желудке.