Как повысить переменное напряэение до 30000 вольт? Нужна принципиальная схема построена на конденсаторах и диодах.

Алексей Козорог Профи (712), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
схема должна выдавать постоянное напряжение
Лучший ответ
vgg60 Просветленный (21316) 12 лет назад
Я так понимаю, имеется в виду сетевое напряжение 220 вольт? С помощью умножителя напряжения в сто раз не получится повысить напряжение. Да и с точки зрения электробезопасности нужен трансформатор. Найдите трансформатор, повышающий напряжение раз в десять (можно подобрать среди стандартных анодных трансформаторов, например, серии ТА или ТАН) , а потом раз в десять-пятнадцать уже и умножитель сможет повысить напряжение. Ток, естественно, будет очень ограничен. И, чем больше ступеней умножения, тем меньше будет выходной ток.
Остальные ответы
Василий Оракул (56707) 12 лет назад
вряд ли так можно поднять напругу!! ! собирай как в телевизоре, ТВС+Умножитель (диоды+конденсаторы)!
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615377) 12 лет назад
ничего, что диоды и кондюры должны выдерживать такое напряжение?

читай "умножитель напряжения"
Виктор Граф Мудрец (10939) 12 лет назад
Сначала подбираем транс с максимально возможным напряжением.
Дапее базовая схема - показаны только две ступени умножения, но их может быть и больше:

Несложная фрмула расчёта для количества ступеней и величин элементов:
Выходное напряжение умножителя зависит от тока нагрузки. При условии, что входное напряжение и частота постоянны, оно определяется формулой: Uвых = N • Nвх - [1 (N3 + 9N2/4 + N/2)]/12FC, где I - тoк нагрузки. A; N - число ступеней умножителя; F - частота входного напряжения. Гц; С - емкость конденсатора ступени, ф. Задавая выходное напряжение, ток. частоту и число ступеней, из нее вычисляют требуемую емкость конденсатора ступени.
Это наиболее надёжная схема, достоинства - : к конденсаторам приложено только амплитудное напряжение, нагрузка на диоды равномерна, достигается хорошая стабильность выходного напряжения. А вообще разновидностей схем много.
И не забыть про допустимые напряжения элементов!