Философии Просвещения были свойственны рационализм индивидуализм клерикализм традиционализм

мария соколова Ученик (116), на голосовании 12 лет назад
Голосование за лучший ответ
Liudmila Sharukhia Высший разум (184659) 12 лет назад
ПРОСВЕЩЕНИЕ, политическая идеология, философия и культура эпохи
крушения феодализма и утверждения капиталистического общества. Термин
«Просвещение» впервые употреблён Вольтером и Гердером; в 1784 в ст. «Ответ
на вопрос, что такое Просвещение? » Кант предлагал рассматривать Просвещение
как необходимую историческую эпоху развития человечества, сущность которой
состоит в широком использовании человеческого разума для реализации
социального прогресса. Считая Просвещение выражением родовой сущности
человечества, Кант был убеждён, что успешное развитие и применение разума
возможно при условии преодоления всех форм несвободы путём длительного
морального совершенствования человеческого рода. Отстаивая неотъемлемое
право человечества на свободное пользование достижениями культуры, Кант,
однако, отрицал необходимость революции уничтожения социальных учреждений,
препятствующих развитию Просвещению. Гегель характеризовал Просвещение как
рационалистическое движение 18 в. в области культурной и духовной жизни,
основанное на отрицании существующего способа правления, государственного
устройства, политической идеологии, права и судопроизводства, религии,
искусства, морали.