Расстрел НКВД польских офицеров в катынском лесу преступление или необходимая мера?

Николай Просветленный (45051), закрыт 12 лет назад
Польские офицеры и полицаи расстрелянные в катынском лесу были врагами и несли угрозу в случае начала войны как Сталину нужно было поступать ?

Это часто подается как преступление, но почему-то гибель 80 тысяч русских военнопленных советско-польской войны не подается как преступление или пацификация украинцев поляками во второй республике не говоря уже о постоянных притеснениях поляками православного населения Украины и Белоруссии в Речи Посполитой

Лучший ответ
Ivan Limar Гуру (3202) 12 лет назад
а сколько польские офицеры растреляли наших красноармейчев .почему молчат???
Остальные ответы
Алексей Копылов Мыслитель (9804) 12 лет назад
необходимая мера, иметь столько потенциальных врагов в тылу, вы меня извените ...
Вячеслав ИвановОракул (70484) 12 лет назад
Сталин наштамповал своей политикой миллионы врагов советской власти. Поэтому в первый период войны мы несли такие огромные потери
Ъ Просветленный (40670) 12 лет назад
Пока что я не знаю ни одного доказательства что это сделало НКВД.
NameОракул (63290) 12 лет назад
Это не достоинство.
Ъ Просветленный (40670) А верить лаю каждой дворняжки это высшее достоинство? ПОКА что ни одна сволочь не предоставила ни единого обоснованного доказательства вины НКВД. И даже Нюрнбергский процесс признал что это дело рук немцев.
Uтамлёный_Sонцем Искусственный Интеллект (241970) 12 лет назад
Я бы в порядке необходимости расстрелял такого придурка, как Вы !
Жалко, что Вашего отца или деда среди них не было.. .
АлёнаМастер (2243) 12 лет назад
Браво!
Хули Дули Просветленный (28124) 12 лет назад
Любое убийство - это грех.. . И почти каждое из них - это преступление.. . Жизнь вообще сложная и жестокая штука.
Дмитрий Пушкарев Просветленный (31980) 12 лет назад
Вы забываете что там было расстреляно огромное количество украинцев русских и людей других национальностей
часайна Оракул (87411) 12 лет назад
обычная зачистка -не более того. туда им и дорога.
Гена Баев Оракул (63556) 12 лет назад
сейчас один подход, тогда был другой подход. Исторически можно осудить любое действие. Конечно для польских офицеров это была трагедия. Мир их праху.
81 81 Ученик (184) 12 лет назад
любое преступление - необходимая мера, впрочем как и наказание )
Ангел Ангел Мастер (2263) 12 лет назад
взаимовежливость- за расстрел коммунистов в 1920 году в Киеве около 80000
Граф ДукуИскусственный Интеллект (184988) 12 лет назад
В 1920 году Киеве не было столько коммунистов .
Ангел Ангел Мастер (2263) у вас не было а у нас каждый российский солдат считал себя коммунистом - даром что ли в годы ВОВ уходя в бой солдаты говорили: считайте меня коммунистом
Михаил Фомичев Искусственный Интеллект (486239) 12 лет назад
Это Горбачёв, он тогда на всё соглашался. Ракеты порезать? Сделаем.
ГДР отдать? Будет исполнено.
Вот так же и этим расстрелом.
http://stalinism.narod.ru/docs/katyn/rasstrel.htm
Туман Туманыч Просветленный (43050) 12 лет назад
О чём шумите вы, народные витии?
Зачем анафемой грозите вы России?
Что возмутило вас? волнения Литвы?
Оставьте: это спор славян между собою,
Домашний, старый спор, уж взвешенный судьбою,
Вопрос, которого не разрешите вы.

Уже давно между собою
Враждуют эти племена;
Не раз клонилась под грозою
То их, то наша сторона.
Кто устоит в неравном споре:
Кичливый лях, иль верный росс?
Славянские ль ручьи сольются в русском море?
Оно ль иссякнет? вот вопрос.

Оставьте нас: вы не читали
Сии кровавые скрижали;
Вам непонятна, вам чужда
Сия семейная вражда;
Для вас безмолвны Кремль и Прага;
Бессмысленно прельщает вас
Борьбы отчаянной отвага —
И ненавидите вы нас…

За что ж? ответствуйте: за то ли,
Что на развалинах пылающей Москвы
Мы не признали наглой воли
Того, под кем дрожали вы?
За то ль, что в бездну повалили
Мы тяготеющий над царствами кумир
И нашей кровью искупили
Европы вольность, честь и мир?. .

Вы грозны на словах — попробуйте на деле!
Иль старый богатырь, покойный на постеле,
Не в силах завинтить свой измаильский штык?
Иль русского царя уже бессильно слово?
Иль нам с Европой спорить ново?
Иль русский от побед отвык?
Иль мало нас? Или от Перми до Тавриды,
От финских хладных скал до пламенной Колхиды,
От потрясённого Кремля
До стен недвижного Китая,
Стальной щетиною сверкая,
Не встанет русская земля?. .
Так высылайте ж к нам, витии,
Своих озлобленных сынов:
Есть место им в полях России,
Среди нечуждых им гробов.

ЕЛЕНА Мудрец (14995) 12 лет назад
А уничтожение нескольких тысяч русских пленных в Польше в 20-е г г ?
Бидон Енотов Искусственный Интеллект (318915) 12 лет назад
Да, это нормально. Поляки наших военных тоже немало угробили и ничего - не извиняются.
Смысла Нет Оракул (50680) 12 лет назад
про расстрел нквд это геббельс придумал, чтобы создать раздор между союзниками.
АРЧИ Просветленный (20498) 12 лет назад
Да... мешали они... воздухом дышали... а воздуха мало было....
Вячеслав Иванов Оракул (70484) 12 лет назад
весь мир сотрит на это Катыньское дело и думает: Ага россияне до сих пор не хотят признавать преступления Сталина потому что они сталинисты и в следующий раз опять будут расстреливать и отпираться . Стоит ли иметь с ними дело. ? Если политическое преступление признать то оно станет историей. А если не признавать . то будет оставаться политикой и будет мешать дальнейшему развитию страны
НиколайПросветленный (45051) 12 лет назад
Медведев уже признал если не знаешь
Вячеслав Иванов Оракул (70484) миллионы россиян не хотят признать это преступление. Они могут сказать : а что нам признание Медведева.? Мы его признание не признаем
Граф Дуку Искусственный Интеллект (184988) 12 лет назад
Казнь пленных - всегда преступление . Тем более совершенная после капитуляции Польши . Кстати исполнители это прекрасно знали, именно поэтому преступление и скрывалось столь долго . 80тыс казненных поляками военнопленных? А где этому доказательства, ну кроме писанины Шведа? Почему не польские, не российские архивы ( материалы по репатриации ) не поддерживают этой версии? Зато выглядит убедительной версия, что этот миф придуман КПРФ, как метод отвлечения общественного внимания от событий в Катыни .
НиколайПросветленный (45051) 12 лет назад
Польские архивы скрыты
Польские архивы открыты с начала 90-х годов !