2. Источники философского знания. Философия в соотношении с мифологией, религией, искусством, наукой.

Денис Рыжков Ученик (121), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Liudmila Sharukhia Высший разум (184659) 12 лет назад
Философия возникла много позже мифологии. Свое первоначальное содержание философия черпала из мифов. Однако вместе с тем, проблема возникновения философии - не просто проблема появления новой формы общественного сознания, но в первую очередь проблема преодоления мифологического способа мышления. Это, во-первых, отказ от антропоморфизма. Философское мировоззрение уже не пытается переносить свойства человека и человеческих взаимоотношений на мир. Во-вторых, это рациональное преодоление иррациональной стихии. В-третьих, философское мировоззрение постепенно заменяет чувственные образы, на которых зиждется миф, абстрактными понятиями. В-четвертых, вместо ассоциативной связи образов мифа философское мировоззрение пользуется логическими связями понятий. В-пятых, в отличие от мифа, исключающего сомнение, философия не может существовать без сомнения, без рационального обоснования. Миф же достоверен не доказательством, а силой непосредственного переживания (С. Н. Булгаков) .
И для религии, и для философии характерно стремление к Абсолюту. Любое философствование, доходящее до представлений о первооснове мира, его свойствах, не может не касаться областей «сверхъестественных» (т. е. сверхфизическо-природных) . Очевидно, без трансцендентных актов выхождения за пределы опыта не существует ни философия, ни религия. Трансцендентный (от лат. transcendere - переступать) понимается как выходящий за границы возможного опыта, лежащий за пределами этого опыта, выходящий за пределы человеческого сознания. И философия и религия развертываются вокруг определенного духовного опыта. Им обеим принадлежит миссия - «очеловечивать» мир. Гуманистическую функцию выполняет, конечно, не всякая философия, а та, которая наполнена глубоким этическим содержанием.
Основное различие между философией и религией в том, что всякая религия опирается на веру и авторитет, а философия готова все подвергнуть сомнению и стремится к рациональному обоснованию.
Родственность философии и искусства и их взаимопроникновение проявляется и в том, что великие произведения искусства всегда были насыщены философскими идеями, а философские произведения нередко принимали художественную форму. Между искусством и философией существует плодотворное напряжение. Что отдаляет их друг от друга? Философия - царство понятия, «бесконечное усилие понятия» , а искусство - образное освоение действительности. В искусстве превалирует индивидуальное, единичное, философия же предметом своего изучения сделала всеобщее. Безусловно, искусство тоже может отражать общее, но это общее представляется в конкретных, живых образах.
Философия - особая форма деятельности человека, отличная от науки, но тесно связанная со становлением и развитием науки. В чем состоит их различие?
Во-первых, если научные исследования ведутся по отдельным предметам, то философия имеет дело с бытием в целом. Философия направлена на общее, а наука - на частное.
Во-вторых, наука снабжает нас все более могучими средствами существования. Но эти средства могут быть использованы и во благо, и во зло. Это зависит от целей, во имя которых их употребляют. А установление подлинных целей человеческой жизни не относится к области науки. Оно относится к области философии.
В-третьих, научная истина безлична. Научное знание связано с раскрытием объектов, которые взяты «сами по себе» , то есть без привнесения в них чего-либо субъективного, личностного. Философское знание всегда личностно, несет на себе индивидуальный отпечаток творца. В какой-то мере оно даже исповедально.