СКажите срочно + и - силы трения!!!!только не одо словосочестание сли можно,желатьельно побольше!ПРООШУ ОЧЕНЬ СРОЧНО!

ПозитиФФФФФФФФ Знаток (350), на голосовании 12 лет назад
Голосование за лучший ответ
Инженер2 Знаток (330) 12 лет назад
Плюсы
1. Работа колодочных, барабанных и прочих механических тормозов (вдобавок частичное применение и аварийных электромагнитных тормозов, когда элемент на вагоне примагничивается к рельсу и трется о него) .
2. Действие практически любых крепежных элементов.
3. Вероятно, без силы трения не передавались бы механические колебания в разных средах, в т. ч. воздухе, т. е. звука мы бы не слышали.

Минусы
1. Износ трущихся деталей механизмов.
2. Потери энергии в механизмах из-за нагрева деталей.
3. Выделение тепла в некоторых механизмах как возможная причина пожара.