Патриотизм к Родине и вера вещи сопоставимые или нет? (интересуют только мнения верующих)

Александр Махов Мыслитель (6180), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Svetlanа Просветленный (20767) 12 лет назад
"Будучи по природе вселенской, Церковь одновременно является единым организмом, телом (1 Кор. 12. 12). Она — община чад Божиих, «род избранный, царственное священство, народ святый, люди взятые в удел… некогда не народ, а ныне народ Божий» (1 Пет. 2. 9-10). Единство этого нового народа обеспечивается не национальной, культурной или языковой общностью, но верой во Христа и Крещением. Новый народ Божий «не имеет здесь постоянного града, но ищет будущего» (Евр. 13. 14). Духовная родина всех христиан — не земной, но «вышний» Иерусалим (Гал. 4. 26). Евангелие Христово проповедуется не на священном языке, доступном одному народу, но на всех языках (Деян. 2. 3-11). Евангелие проповедуется не затем, чтобы один избранный народ сохранил истинную веру, но дабы «пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних, и всякий язык исповедал, что Господь Иисус Христос в славу Бога Отца» (Фил. 2. 10-11)".

Однако православные христиане, сознавая себя гражданами небесного отечества, не должны забывать и о своей земной родине.

"Христианский патриотизм одновременно проявляется по отношению к нации как этнической общности и как общности граждан государства. Православный христианин призван любить свое отечество, имеющее территориальное измерение, и своих братьев по крови, живущих по всему миру. Такая любовь является одним из способов исполнения заповеди Божией о любви к ближнему, что включает любовь к своей семье, соплеменникам и согражданам.

Патриотизм православного христианина должен быть действенным. Он проявляется в защите отечества от неприятеля, труде на благо отчизны, заботе об устроении народной жизни, в том числе путем участия в делах государственного управления. Христианин призван сохранять и развивать национальную культуру, народное самосознание. Когда нация, гражданская или этническая, является полностью или по преимуществу моноконфессиональным православным сообществом, она в некотором смысле может восприниматься как единая община веры — православный народ.

В то же время национальные чувства могут стать причиной греховных явлений, таких как агрессивный национализм, ксенофобия, национальная исключительность, межэтническая вражда. В своем крайнем выражении эти явления нередко приводят к ограничению прав личностей и народов, войнам и иным проявлениям насилия.
Православной этике противоречит деление народов на лучшие и худшие, принижение какой-либо этнической или гражданской нации. Тем более несогласны с Православием учения, которые ставят нацию на место Бога или низводят веру до одного из аспектов национального самосознания".

Основы социальной концепции РПЦ:

http://www.patriarchia.ru/db/text/141422.html
Александр ШитиковМудрец (19834) 12 лет назад
А что делать, если неприятель - твой брат по вере? Такое в нашей истории бывало. Как по Вашему на это смотрел и смотрит Бог, который является в равной мере Богом всех людей?
Svetlanа Просветленный (20767) Отечество в любом случае нужно защищать. http://otvet.mail.ru/comments/answer/129503790/
Остальные ответы
Anton Kuropatov Мудрец (10137) 12 лет назад
Сопоставимые. Православные чаще патриоты, атеисты чаще общечеловеки.
Куздра Нечуй-Левицкий Мастер (2315) 12 лет назад
Для православных христиан это само собой разумеющееся. Православные христиане всегда были патриотами
Источник: За Веру, Царя и Отечество!
Александр ШитиковМудрец (19834) 12 лет назад
А можно вопрос? Бог создал людей и как написано в Библии, он нелицеприятен. Это значит, что для него русский или немец, или еще кто - все Его земные дети. Как же он может одобрять, что эти дети друг перед другом кичатся, кто из них лучше. У Вас дети есть? Вы бы хотели, что-бы они постоянно ссорились друг с другом? Если верить Вашему ответу, то Бог не одобряет Православие? Вы знаете, что с Вами может сделать Ваше начальство за подобные высказывания? )))
Никто не сталкивал русских и немцев поволжья , как граждан одного государства.
ERDETREU Искусственный Интеллект (208091) 12 лет назад
Какая еще Родина? Нет ни эллина, ни иудея! А если братья, то только во Христе!)))
Александр ШитиковМудрец (19834) 12 лет назад
Молодец, хоть одна умная мысль))).
ERDETREU Искусственный Интеллект (208091) ...Хоть одна умная мысль из моих миллионов до вас дошла. Радует, что вы чуть-чуть, но думаете.)))
Demetra Оракул (56185) 12 лет назад
так легче управлять страной, когда вера одна....
Дмитрий Пушкарев Просветленный (31980) 12 лет назад
Не сто процентов но неоконформисты преспособленцы чаще всего не верующие так уж повелось.
Должны знать Мудрец (10801) 12 лет назад
вы должны определиться с родиной, в смысле родным вам государством.
Царство-государство Иисуса Христа НЕ россия!
кому вы ПРИНАДЛЕЖИТЕ????
Сергей Савельев Мыслитель (9986) 12 лет назад
Нет! Истино верующий не разделяет мир на государства, религии, рассы и т . д.
желтый с клювиком Мастер (1598) 12 лет назад
НЕТ . не сопоставимые. !!
Иисус никогда не призывал к подобному, и не участвовал в политике ..
Олег Искусственный Интеллект (309687) 12 лет назад
Россия вымирает:
Общественный Комитет по Преодолению Геноцида Русского Народа сообщает (http://newsland.ru/news/detail/id/650503/cat/94/) Вам о том, что по данным Центрального Аналитического Центра РФ отдела ЗАГСа на 1 июня 2010 г. в России по документам числится живого населения только 89 млн. 654 тыс. человек, а не 142 млн. , как заявлено официально в переписи населения РФ.

За 2009 год умерло 5 млн. 854 тыс. человека. В период с 01.01.2010 г. до 1 июня 2010 года умерло 4 млн. 678 тыс. 856 человек.

Каждый квартал правительство РФ фиксирует отчёты ЦАЦ РФ, но реально цифры обнародует совсем другие.

В течение 10-15 лет ожидается смертность около 40 млн. человек (данные предоставлены сотрудницей ЦАЦ РФ Улитиной Екатериной, официально опубликованы в газете «За Русское дело» 8 (160) за 2010 год, per. свидетельство 012225 МП РФ от 10.12.1993 г.) .

Информация официально не опровергнута. Данное обстоятельство позволяет считать её достоверной. Факт сокрытия чудовищного по масштабам УМЕРЩВЛЕНИЯ людей указывает на умышленное создание режимом Российской Федерации (во всех её ветвях и подразделениях) таких жизненных условий, которые рассчитаны на полное физическое уничтожение населения России, считают члены Общественного Комитета ПГРН.

Отдел мониторинга
КЦ Ссылка на Kavkazcenter: На территории России осталось всего 89 млн. 654 тыс. человек ([ссылка заблокирована по решению администрации проекта])
КотофейИскусственный Интеллект (199550) 12 лет назад
Уходит самая развитая Раса!
Олег Искусственный Интеллект (309687) если русские так легко ведутся на еврейские происки, то можно ли их назвать самой развитой расой?
Mikhail LevinИскусственный Интеллект (615347) 12 лет назад
и какое отношение это имеет к вопросу?
страна стала верующей и все перестали трахаться?

по любому попы виноваты!
Олег Искусственный Интеллект (309687) в Арабских эмиратах абортов вообще нет, на одну смерть человека - пять рождений детей. В России на одни роды - три аборта! Это нормально?
Mikhail LevinИскусственный Интеллект (615347) 12 лет назад
кстати, а что вас так поражает в том, что умрет 40 миллионов человек за 15 лет???

а сколько по-вашему должно умереть за 15 лет?
Gendalf Искусственный Интеллект (230381) 12 лет назад
патриотизм и вера вещи абсолютно не совместимы, когда Отечество на последнем месте, то это оправдывает продажу своей Родины за веру, в чем убедились во времена войны с немцами
Александр ШитиковМудрец (19834) 12 лет назад
Насколько я знаю, наоборот с помощью признания лидеров церкви и заручившись их поддержкой Сталину удалось мобилизовать народ на подвиги во время поражений начала войны.
Gendalf Искусственный Интеллект (230381) не нужно принимать желаемое за действительное...тогда была очень мощная пропаганда....все спасали Родину, Вы превращаете войну в крестовый поход против фашистов и напрасно....
Фантахтера Юродивый Профи (949) 12 лет назад
Православие поддерживает и поощряет патриотизм.

Хотя отдельные его формы, по моему мнению, лучше было бы и не поддерживать.
Я отношение к "нерусским" имею ввиду...
ывап Оракул (78812) 12 лет назад
Нет ни эллина, ни иудея... .
Какой уж тут патриотизм...
ARTём Оракул (73568) 12 лет назад
Более чем сопоставимые. "Убийство врага на поле боя есть проявление доблести и чести", учит Василий Великий.

Патриотизм - это любовь к Родине, как может это мешать вере Истинной?
Источник: Русь Святая, храни веру Православную!
Makov dima Мастер (1663) 12 лет назад
у истенного верующего родина одна на небесах. а здесь мы только временно, но временное наше жилище (гостиницу) мы должну обустраивать, защищать, делать более удобным для спасения души.

но если эта наше жилище будет препятствовать к пути на небесах то надо искать другое жилище.

вещи сапостовимые если они ведут к одной цели - к БОГУ.
учусь жить Мыслитель (5960) 12 лет назад
Вот пример
GendalfИскусственный Интеллект (230381) 12 лет назад
Невский чтоль?...его канонизировали уже перед смертью и назвали Алексием, что-то в истории этого имени нет...
учусь жить Мыслитель (5960) Причем сдесь когда его канонизировали?Он был патриотом к родине и глубоко верующим человеком.
ERDETREUИскусственный Интеллект (208091) 12 лет назад
А правда, что у него шлем был с арабскими надписями?)
учусь жить Мыслитель (5960) http://www.chronologia.org/Reconstr/Add4-1,2.html
Рам из Харе Кришна Искусственный Интеллект (250002) 12 лет назад
...Вначале нужно определиться с тем, что такое настоящий патриотизм.

Для человека истинно верующего и понимающего суть патриотизма : все народы -его братья перед Богом.
Вся планета - дом.

Патриотизм -это любовь к Родине.
Родиной человека является Обитель Бога, Вечный Дом.
А Земля -это временный дом. Аренда.

Тот, кто любит Бога -любит и все Его создания, любит все, что Бог дает ему, все принимает с благодарностью. И учит этой благодарности других.
Это настоящий патриотизм.

Greg House Просветленный (21448) 12 лет назад
Высказывалось мнение, известным выразителем которого был Лев Николаевич Толстой. В соответствии с этой концепцией патриотизм — пережиток варварских времен, зло, неизбежно ведущее к агрессии и вражде:

"...ослепление, в котором в наше время находятся народы, восхваляющие патриотизм, воспитывающие свои молодые поколения в суеверии патриотизма и, между тем, не желающие неизбежных последствий патриотизма — войны, дошло, как мне кажется, до той последней степени, при которой достаточно самого простого, просящегося на язык каждого непредубежденного человека, рассуждения, для того, чтобы люди увидали то вопиющее противоречие, в котором они находятся".

"Мне несколько раз уже приходилось писать о патриотизме, о полной несовместимости его с учением не только Христа, в его идеальном смысле, но и с самыми низшими требованиями нравственностихристианского общества, и всякий раз на мои доводы мне отвечали или молчанием, или высокомерным указанием на то, что высказываемые мною мысли суть утопические выражения мистицизма, анархизма и космополитизма. Часто мысли мои повторялись в сжатой форме, и вместо возражений против них прибавлялось только то, что это не что иное, как космополитизм, как будто это слово «космополитизм» бесповоротно опровергало все мои доводы".

http://ru.wikipedia.org/wiki/Космополити...
Saturn.65 Оракул (66234) 12 лет назад
Нет. Я не являюсь патриотом, но верю в Бога.
Пари Марина Профи (939) 12 лет назад
Если мы называем себя христианами, для нас примером является Иисус Христос. В Иоанна 6:15 написано: "Иисус же, зная, что они собираются прийти и схватить его, чтобы сделать царём, снова ушел на гору один". Этим он показал своё отношение к политическим вопросом страны, в которой он жил. Первые христиане, по примеру Иисуса также придерживались политического нейтралитета. О них Иисус говорил: "Они не от мира, как и я не от мира" (Иоанна 17:16).
Иисус Христос и его последователи понимали, что только Царство Бога - Правительство Бога, решит проблемы человечества. Тысячи лет человеческой истории показали, что ни одна форма правления так и не смогла решить насущные проблемы человечества. Иисус, как Царь Царства Бога, показал, что он в сделает, когда Правительство Бога будет править над землей. Он возвращал людям здоровье, воскрешал умерших, кормил голодных, имел власть над силами природы и др. Поэтому истинные последователи Христа поддерживают Царство Бога.