Что это такое?

Лабеан Гуру (3631), на голосовании 12 лет назад
Голосование за лучший ответ
Дизель Мыслитель (7288) 12 лет назад
это вентилятор (аэрокольцо)
Truculentus Оракул (73666) 12 лет назад
Не очень полезная вещь, всю пыль с пола поднимает и разносит. Грамотные потребители от них уже отказались. А людям с аллергией - вообще атас! Из недостатков ещё - высокая цена и повышенный уровень шума (он напоминает звук воздушного потока, врывающегося в открытое окно движущегося автомобиля) .

N.B.Во-первых, в замкнутых непроветриваемых помещениях, в которых длительное время живут люди, постоянно образуется большое количество пыли. Она при вдыхании оседает в легочной ткани и, прежде всего, оказывает на нее механическое действие. В результате возрастает вероятность развития таких хронических заболеваний органов дыхания, как бронхит, эмфизема легких и т. д.
Во-вторых, вместе с пылью распространяются различные вредные химические вещества, входящие в состав отделочных материалов и продуктов бытовой химии. Таким образом, пыль оказывает и химическое воздействие на органы дыхания, то есть происходит хроническое отравление организма человека, если он вынужден постоянно находиться в жилом помещении. Это может происходить в случае работы на дому.
В-третьих, пыль может содержать в своем составе частицы, вызывающие аллергические реакции у людей, предрасположенных к этому. Это может быть шерсть домашних животных, пыльца комнатных растений, микроскопические клещи, некоторые пищевые аллергены и другие.
В-четвертых, в пыли могут присутствовать споры и вегетативные формы различных микроорганизмов. Воздушно-пылевым путем распространяется такое грозное заболевание, как туберкулез. Вместе с пылью разлетаются вирусы, вызывающие острые респираторные инфекции, ветряную оспу, краснуху, эпидемический паротит и т. д. В пыли могут содержаться возбудители паразитарных заболеваний, например, чесоточный клещ.
В-пятых, пыль может содержать в своем составе мертвые клетки человеческой кожи, высохший пот и другие органические вещества, которые служат пищей для мелких членистоногих.
Редко встречается такая ситуация, когда в составе пыли имеется только один какой-то вредный фактор. Обычно на организм человека воздействует сразу весь комплекс вредных факторов домашней пыли.