какую икону можно поставить животным?есть ли в христианской вере бог,отвечающий за их здоровье?

таНЯШКА ) Ученик (104), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
извиняюсь, не бог, святой
Дополнен 12 лет назад
так, хватит тупых коментов, когда в клинику привозят больное животное, во что угодно поверишь!
Лучший ответ
Немногознайка Мыслитель (9284) 12 лет назад
Среди православных святых есть немало молитвенников о животных – спутниках и помощниках человека - молитва на благословление пчельника, молитва об умножении пчелиного роя, о покровительстве стадам и пастухам, молитва от падежа скота, о покровительстве рогатому скоту, о покровительстве овцам, лошадям, свиньям, гусям и другой водоплавающей птице. У каждого вида сельскохозяйственных животных есть свой небесный покровитель.

В России существовал замечательный обычай – «лошадиный праздник» , который отмечали в день памяти святых великомучеников Флора и Лавра, покровителей лошадей. Лошадей со всей округи приводили к храмам, совершали торжественные молебны и кропили животных святой водой. Это исцеляло лошадей от болезней и делало их сильными и выносливыми. Молитв посвященных собакам в православном христианстве нет, однако не стоит забывать, что раньше лошадь была для человека, крестьянина, тем, чем сейчас является собака – близким другом и помощником. Поэтому в наше время святым Флору и Лавру и священномученику Власию молятся и о здоровье собаки. Нет греха в том, чтобы молиться о выздоровлении своей собаки этим святым. И были случаи, когда тяжело больные собаки выздоравливали по слезным молитвам своих хозяев.

Молитва
Мученики достохвальные, всечестные братья Флор и Лавр, услышьте всех притекающих к вашему заступлению, и как при жизни вашей вы исцеляли коней, так и теперь избавляйте их от всяких недугов.

Вонмите мольбе прибегающих к вам, да от всех будет прославляемо Пресвятое имя Отца и Сына и Святого Духа, теперь и всегда, и во веки веков. Аминь.

Святые мученики Флор и Лавр

Святой священномученик Власий, епископ Севастийский

Спаси и Сохрани.
Остальные ответы
Anton Kuropatov Мудрец (10137) 12 лет назад
Никакую. У животных нет бессмертной души и по сути нет грехов.
Должны знать Мудрец (10801) 12 лет назад
ой-ой!
девушка милая в христиансве БОГ есдин есть! не путать с православием!
ывап Оракул (78812) 12 лет назад
Плюс стопитсот! :-))
есть ли в христианской вере бог, отвечающий за их здоровье :-))
В христианской вере всё есть. Вот только не бог а святой. Хотя какая разница если самые почитаемые святые это калька с языческих богов. :-))
Источник: Тебе святой Власий нужен, последователь бога Велеса. :-))
марсианские микроорганизмы Искусственный Интеллект (177869) 12 лет назад
Думаем, ни один святой не откажется заступиться за зверушку-пушистека :)
Сэмхейм Мудрец (16018) 12 лет назад
Ну и пофиг на христианского бога. Раз за зверушку не может заступиться.
Очарованный странник Просветленный (20353) 12 лет назад
К ним не лезь, у них свои священники!
Demetra Оракул (56195) 12 лет назад
Чудотворец вам поможет)
Источник: Не смешите людей пжлста, даже обижаться на вас смешно....
Я Аписинко Гуру (4148) 12 лет назад
А ваши животные молятся? ? им икона зачем? ? Мало того что они людям не помогают, ещё и животным...
ARTём Оракул (73568) 12 лет назад
Вы телят научили молиться?? ? Нет еще? Тогда ИМ никакой иконы не ставьте. Но если вы сами хотите в помещении для животных молиться Богу, то, конечно, можете поставить там в чистом углу икону.
Какого святого? Да любого, по большому счету.
Источник: Русь Святая, храни веру Православную!
VITA Мастер (1244) 12 лет назад
Животным надо давать натуральную пищу, а не картинки подсовывать
Церковный сторож. Просветленный (37019) 12 лет назад
не кому ни куда не чего не надо вставлять, если Вы не ветеренар.
А мы, православные, о здравии животных молимся мч. Трифону.
Источник: Спасайся кто может!
Far Гуру (3269) 12 лет назад
в Христянсвте есть Бог отец, Бог сын. . божий матери. . то объязательно должно быть и бог зверей))) )
нарисуй самого большого животного. . динозавра или кита)) ) и молись раз на то пошло.
за чем Богу молится. . когда есть икони. .
куда катится христянство ужас..
ivarg Просветленный (25674) 12 лет назад
У христьян на все случаи жизни святые наворованы-молись Велесу-у них он скрывается под ником Святого Власия---
Николай Профи (902) 12 лет назад
Души нет у растений и насекомых. У животных душа есть. Не понятен вопрос ваш, как понять поставить икону? Наша жизнь сложна и зачастую инстинкты животных благороднее осмысленных поступков людей.
Makov dima Мастер (1663) 12 лет назад
иконы животным не вещают, это не уважение кним.

а помолится о здравии животноможно. хоть каму можно самому И. Х.
Папуас некрещеный Искусственный Интеллект (211735) 12 лет назад
Ну если животное крещено по всем правилам, то и попа приставят к нему в услужение.. (за бабки!!!))... вы что совсем что ли?
Соискатель На Должность Гуру (4884) 12 лет назад
Попросите Бога своими словами, который есть Творец всякого создания, исцелить своё творение. Сделайте доброе дело во исцеление питомца, пожертвуйте от себя что можете- это ускорит выздоровление. Думаю, в храме свечки ставить не нужно. Хотя, кто знает?