Пожалуйста,помогите привести пример на принцип относительности Галилея!)

Vanessa Ученик (191), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Сергей Гений (52210) 13 лет назад
Классический принцип относительности был сформулирован Галилео Галилеем : «Если законы механики справедливы в одной системе координат, то они справедливы и в любой другой системе, движущейся прямолинейно и равномерно относительно первой. » Такие системы называются инерциальными, поскольку движение в них подчиняется закону инерции, гласящему: "Всякое тело сохраняет состояние покоя или равномерного прямолинейного движения, если только оно не вынуждено изменить его под влиянием движущихся сил. "

Галилей разъяснял это положение различными наглядными примерами . Представим путешественника в закрытой каюте спокойно плывущего корабля. он не замечает никаких признаков движения. Если в каюте летают мухи, они отнюдь не скапливаются у задней стенки, а спокойно летают по всему объему. Если подбросить мячик прямо вверх, он упадет прямо вниз, а не отстанет от корабля, не упадет ближе к корме.
Остальные ответы