География!!!!Помогите!!

Ирина Профи (629), закрыт 12 лет назад
рассчитайте протяженность материка южная Америка по меридиану 70градусов з.д. и параллели 10грд. ю. ш. в градусах и километрах.
Как это рассчитать??
Лучший ответ
ТаисияКоновалова Высший разум (276009) 12 лет назад
1.. Ю. Америка расположена (если считать по 10 гр. ю. ш. ) между 78.гр. з. д. и 37 гр. з. д. . Протяженность материка в градусах по 10 параллели равна: 78 гр - 37 гр. = 41 гр.
В километрах. Берешь линейку - измеряешь Ю. Америку по 10 параллели. У тебя должно получиться 13 сантиметров. Внизу, в правом углу атласа, указан масштаб: в 1 см 350 км.
13 х 350 = 4550 км.

2.Определяем протяженность материка в градусах по 70 меридиану з. д. Крайняя северная точка материка по 70 меридиану расположена на 12 гр. с. ш. , а крайняя южная точка материка по 70 меридиану расположена на 55 гр. ю. ш. отсюда мы можем вычислить протяженность материка в градусах: 12 + 55 = 67 градусов, т. е. складываем протяженность материка в градусах от начала материка до экватора и от экватора до оконечности материка.
А в километрах также как и в первом случае. Измеряем линейкой протяженность материка по 70 меридиану. Получается 21 см. Снова смотрим на масштаб: 21 см х 350 = 7350 км.
Остальные ответы
Владимир Сиволгин Гуру (3612) 12 лет назад
в градусах по карте посмотрите, а потом 1 градус---111км, в высоких широтах меньше!