Развожусь с мужем. Дом мой, по дарственной от матери. Есть кредитные долги, на меня и его имя ВН.

Волчица Мудрец (13595), закрыт 12 лет назад
У него кредитов гораздо меньше, основная масса на мне. Вопрос:
Могу ли я разделить через суд долги поровну?
Не сможет ли муж претендовать на мой дом?
Спасибо.
Лучший ответ
Галина Решетняк Искусственный Интеллект (143267) 12 лет назад
Претендовать на ваш дом муж может, но вот по закону прав не имеет, так как имущество подаренное одному из супругов во время совместного брака считается только его собственностью и супруг прав на данное имущество не имеет, - читайте п. 1ст. 36 СК РФ.
На оснвоании п. 3ст. 39 СК РФ - раздел совместно нажитых долгов в судебном порядке. - 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между
супругами пропорционально присужденным им долям.
Остальные ответы
Z Людмила Z Искусственный Интеллект (318051) 12 лет назад
Кредитная масса долгов ляжет на обоих, поскольку они взяты в период брака. А за дом не бойтесь, дареное не делится. Единственное что в случае не погашения долгов его могут арестовать.
ВолчицаМудрец (13595) 12 лет назад
Спасибо огромное!!))
Нэнси Мудрец (10776) 12 лет назад
Муж не имеет права на дом. Кредиты можно разделить только таким способом: Вы оплачиваете сумму задолженности целиком, потом через суд взыскиваете с бывшего супруга половину уплаченной суммы. Будущие платежи суд не разделит. И не обяжет платить каждого из Вас определенные денежные суммы.
АЛЕНА Искусственный Интеллект (126530) 12 лет назад
Дом останется вашим, муж на него не имеет никаких прав. Кредиты каждый оплачивает свои, поровну на мужа и себя разделить не сможете.